Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



запеканка / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Цукини (или кабачки), запечённые с ветчиной и грибами

Цукини (или кабачки), запечённые с ветчиной и грибами (www.gotovim.ru)

Рецепт овощной запеканки подходит и для духовки, и для микроволновки. Свежий тимьян добавляет готовому блюду необыкновенный аромат, хотя по рецепту нужна всего лишь небольшая веточка. Продукты самые обычные, но их сочетание делает запеканку не только вкусной и сытной, но и оригинальной, что важно, если вам надоело однообразное меню. К запечённым овощам подайте хрустящие хлебцы, смазанные сливочным маслом с чесноком. Продукты в рецепте рассчитаны на 2 порции.


Запеканка из кабачков и баклажанов под хрустящей сырной корочкой

Запеканка из кабачков и баклажанов под хрустящей сырной корочкой

Можно просто обжарить кабачки и баклажаны в одной скороде, и это будет вкусно. Но нам не ведомы простые пути, поэтому готовим слоеную запеканку из чуть припеченных в духовке ломтиков кабачков и баклажанов в ароматном томатном соусе с добавлением меда и базилика (подсмотрено в мальтийской кухне) и все это великолепие посыпаем смесью их подсушенных хлебных крошек с сыром. Представляете как это вкусно?


Запеканка творожная с черникой

Запеканка творожная с черникой (www.gotovim.ru)

Творожная запеканка - универсальный десерт, который прекрасно подходит и к завтраку, и к полднику, и в качестве перекуса и как дополнения к чаю и кофе. Запеканки вкуснее, если к творогу добавить кусочки фруктов или ягоды. Попробуйте приготовить творожную запеканку с черникой без добавления муки. Именно благодаря такой рецептуре она получается невероятно нежной, по консистенции немного напоминающей пудинг. Чернику лучше брать свежую, но подойдет и замороженная (добавляйте ягоды в творог, не размораживая).


Картофель буланжер (Boulangère potatoes)

Картофель буланжер (Boulangère potatoes)

Если дословно перевести с французского boulangere potatoes, то получим «картофель булочника». И, несмотря на такое заковыристое название, это всего лишь запеканка, где нарезанный тонкими ломтиками картофель прослаивают луком, заливают бульоном, добавляют сливочное масло и запекают в духовке. Готовится просто и получается вкусно. В целом, блюдо похоже на картофель дофине, но с бульоном вместо сливок.


Картофельная запеканка с фаршем, помидорами и молочной заливкой

Картофельная запеканка с фаршем, помидорами и молочной заливкой (www.gotovim.ru)

Для запеканки подойдет любой фарш (говяжий, свиной, куриный или из индейки). Мясо чередуют с нарезанным ломтиками сырым картофелем и кольцами лука. Если вам не по душе сырой лук, то можете сначала его обжарить на растительном масле, а после укладывать в форму. Добавление сочно помидора сделает картофельную запеканку с фаршем сочнее.

Порционные картофельные запеканки из пюре с мясным фаршем и сыром

Порционные картофельные запеканки из пюре с мясным фаршем и сыром (www.gotovim.ru)

Если традиционные запеканки из картошки вам порядком надоели, рекомендуем обратить внимание на этот рецепт. Подготовительный этап прост и не занимает много времени, но изюминка блюда - в интересной подаче. Для этого вам понадобится кольцо для сборки салатов, с помощью которого вы сможете утрамбовать ингредиенты. Такая подача порционных картофельных запеканок из пюре, мясного фарша и сыра нравится взрослым и детям.


Запеканка из картофельного пюре с куриным фаршем

Запеканка из картофельного пюре с куриным фаршем (www.gotovim.ru)

Из картофельного пюре и мясного фарш очень быстро и просто приготовить вкусную запеканку в духовке, которая подойдет и для ужина и для обеда. Особенно если подать её вместе с овощным салатом и соусом по вкусу.


Запеканка из капусты с картофелем и морковью

Запеканка из капусты с картофелем и морковью

Из самых обычных продуктов можно приготовить совсем не обычное блюдо. Так и с этой овощной запеканкой из капусты с морковью и картофелем, которая больше похожа на пирог. Капусту лучше взять молодую, но и с обычной получится замечательно. Подавать запеканку можно и горячей, и холодной. Будет вкуснее, если уже в тарелку добавить сметану, кетчуп или чесночный соус.


Запеканка из тертой картошки с мясными фрикадельками

Запеканка из тертой картошки с мясными фрикадельками

Для картофельной запеканки картофель подойдет не только сырой или вареный, нарезанный ломтиками или размятый в пюре. Предлагаем запечь сырой, тертый соломкой картофель в молочной заливке вместе с мясными фрикадельками. На каждую фрикадельку можно положить немного готового кетчупа и посыпать тертым сыром, чтобы получилось еще вкуснее.


Гратен из картофеля с беконом и сыром

Гратен из картофеля с беконом и сыром (www.gotovim.ru)

Картофельный гратен обычно подаётся как гарнир к мясу или курице, но этот вариант картофельной запеканки может стать полноценным обеденным блюдом. Тонкие нежные ломтики картофеля, хрустящий бекон и золотистая сырная корочка - идеальное сочетание продуктов, которое подойдет как для праздничных застолий, так и для семейных обедов. Если хотите сделать блюдо менее калорийным, замените бекон ветчиной.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование