Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



черемша / метка


1 2 3

Салат из черемши с яйцом и огурцом

Салат из черемши с яйцом и огурцом

Весенняя зелень – источник витаминов. Возьмем, к примеру, черемшу. Помимо яркого чесночного вкуса, листья черемши богаты витамином С. Если добавить в овощной салат свежую черемшу, то он от этого только выиграет. К примеру, как в этом рецепте салата из черемши с яйцом и свежим огурцом. Пробуем?


Драники с черемшой

Драники с черемшой

Картофельные драники будут еще вкуснее, если их приготовить с добавлением молодой сочной зелени - черемши. Яркий чесночный привкус и аромат весенней травы придаст традиционным дранникам новизны и сделает их еще аппетитнее. Рецепт дранников немного отличается от обычного, и об этом читайте ниже.


Хумус с черемшой

Хумус с черемшой

Оказалось, что если в хумус, приготовленный по классическому рецепту, добавить измельченную зелень свежей черемши, то получится вкусная закуска с новым ярким вкусом, которую захочется приготовить ещё и ещё. Назовём этот хумус весенним, т.к. черемша появляется у нас весной, да и цвет готовой закуски напоминает о первой зелени. Для украшения в уже готовый хумус можно добавить обжаренные на сухой сковороде кедровые орешки.


Песто из черемши

Песто из черемши

Из черемши можно приготовить весенний песто. Всё как в обычном рецепте пето, только за основу берем не листья базилика, а петрушку и черемшу в равных пропорциях. Получается соус с ярким вкусом, который можно добавить в макароны или подать к мясу или рыбе. Чеснок в этот песто можно не добавлять совсем.


Рулет с творогом, черемшой и зелёным луком

Рулет с творогом, черемшой и зелёным луком (www.gotovim.ru)

Такой рулет особенно актуален весной, когда появляется первая весенняя зелень. В этой домашней выпечке творожная масса удачно сочетается с зеленью черемши и перьями зеленого лука. Перед тем, как добавить листочки в начинку, выложите их в сотейник с маслом и готовьте 3-5 минут. Из них уйдёт лишняя влага, начинка не получится слишком жидкой и будет отлично держать форму. Творог в рецепте рулета можно легко заменить кусочком измельчённой брынзы или рикоттой. Благодаря начинке выпечка будет держать форму при резке пирога на порции.

Песочный пирог с курицей, картофелем и черемшой

Песочный пирог с курицей, картофелем и черемшой (www.gotovim.ru)

Рецепт пирог из песочного теста понравится всем, кто любит ароматную черемшу. Именно она выступает здесь в роли главной приправы, отлично дополняя вкус курицы и картофеля. Сохраняя сочность начинки, мясной пирог будет приятно хрустеть корочкой. Подавать его лучше в горячем виде, чтобы в полной мере ощутить терпкий аромат черемши, картофеля и мяса.


Яичница с черемшой (грузинская кухня)

Яичница с черемшой (грузинская кухня) (www.gotovim.ru)

Такая яичница - отличный вариант разнообразить повседневное меню в первые весенние деньки. Черемша (или медвежий лук) имеет приятный аромат, интересный, слегка острый вкус и хорошо и сочетается с яйцами. Благодаря тепловой обработке, черемша приобретает более мягкий вкус, и такое блюдо можно спокойно готовить даже на завтрак, не боясь неприятного запаха. В зависимости от своих вкусовых предпочтений, вы можете дополнять рецепт. Кусочки жареного бекона, щепотка сухого базилика, гренки или свежая зелень - все эти продукты хорошо сочетаются с яйцами и черемшой.


Пирог с черемшой и сыром

Пирог с черемшой и сыром (bettan)

Легкий в приготовлении весенний пирог, который можно приготовить и для гостей, и просто для своих домашних под бокал рислинга.


Постные чебуреки с картофелем, зеленым луком и черемшой

Постные чебуреки с картофелем, зеленым луком и черемшой (iii)

Для постных чебуреков муку заваривают кипятком, добавляют растительное масло, соль и сахар. Тесто вымешивают и оставляют отдыхать на несколько часов (можно на ночь в холодильник). Для начинки подойдет картофельное пюре с зеленью.


Соус из черемши

Соус из черемши (iii)

Постный соус из свежей черемши с добавлением сухарей, миндальной стружки, перца чили и растительного масла. Соус подойдет к макаронам и рыбе, его можно намазать на бутерброды и тосты. А если ложку смеси разбавите оливковым маслом до состояния соуса, то песто может начать нервничать.


1 2 3

Голосование