Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Постные лепешки на сковороде (с картофелем)

Постные лепешки на сковороде (с картофелем) (www.gotovim.ru)

Этот рецепт из тех, что помогает накормить домочадцев, когда вас покидает кулинарная муза. Лепешки из пресного теста с начинкой из картофельного пюре легко пожарить на сковороде. В постном варианте в картофельную начинку добавляют только свежую зелень. В остальных случаях вкус картофеля разбавляют творожным сыром и мелко нарезанной колбаской. Готовые лепешки с картофелем подают горячими.


Салат из брокколи с морковью и чесноком

Салат из брокколи с морковью и чесноком (www.gotovim.ru)

Брокколи пользуется большой популярностью у приверженцев здорового питания и худеющих. В ней много белка, и белок по питательным свойствам приближается к белку мяса. Для знакомства с полезной капустой, предлагаем вам освоить простой рецепт салата из отварной брокколи с морковью, заправленного растительным маслом. Чтобы овощной салат был не таким пресным, в самом конце можно добавить измельченный зубчик чеснока.


Овощной суп с сельдереем и зеленым горошком

Овощной суп с сельдереем и зеленым горошком (www.gotovim.ru)

Если не хотите связываться с сухим горохом, который нужно предварительно замачивать, то замените его в супах замороженным зеленым горошком. Рецепт этого овощного супа с сельдереем позволяет учесть вкусы всех домочадцев и выбрать подходящий набор продуктов. Т.е. вы легко можете заменить одни овощи другими. По желанию готовый суп можно пюрировать. Пробуем?


Паштет из фасоли и сушеных грибов

Паштет из фасоли и сушеных грибов (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить паштет из красной фасоли и сушеных грибов, и вы гарантировано получите блюдо, которое и на праздничном застолье будет уместно, не говоря о буднях. В паштете нет животных жиров, поэтому его можно смело порекомендовать людям, соблюдающим пост или вегетарианцам. Как и большинство бобовых, красная фасоль содержит в большом количестве белок, клетчатку, витамины группы В. Концентрация полезных веществ в фасоли практически не утрачивается при термической обработке. Поэтому, включайте в свое меню, как можно чаще бобовые, в виде супов, салатов, гарниров (если нет противопоказаний).


Густой томатный суп с белой фасолью

Густой томатный суп с белой фасолью (www.gotovim.ru)

Вкусный, сытный и ароматный густой суп из белой фасоли и овощей - прекрасная альтернатива обычным традиционным супам. Приготовить такой суп очень легко и просто. Потребуется минимум доступных ингредиентов, желание и немного времени, чтобы накормить семью вкусным, необычным и по-настоящему зимним согревающим обедом. Традиционное сочетание фасоли и томата, ароматные травы и пикантный вкус болгарского перца делают суп очень насыщенным, и, несмотря на отсутствие мяса, питательным. Рецепт подробно расскажет о приготовлении вкусного и аппетитного томатного супа с белой фасолью.

Салат из батата, моркови и семян подсолнечника

Салат из батата, моркови и семян подсолнечника (www.gotovim.ru)

Салат из сырых, невероятно полезных корнеплодов обладает приятным вкусом и интересным, ярким внешним видом. Его можно использовать в качестве лёгкого перекуса или полноценного обеда (если вы придерживаетесь диеты). Благодаря батату, который содержит в своём составе кислоты, витамины, макроэлементы и другие полезные вещества, блюдо получается не только полезным, но питательным. Базовый рецепт салата из батата, моркови и семян подсолнечника можно дополнять и менять по своему усмотрению. Семена тыквы, измельчённые орехи, сушеная клюква или кусочки чернослива - все эти продукты сделают яркий салат ещё более интересным.


Коврижка с изюмом и семечками (без яиц)

Коврижка с изюмом и семечками (без яиц) (www.gotovim.ru)

Сытная, сладкая коврижка приготовлена из совершенно простых, бюджетных продуктов. В рецепте нет яиц и молочных продуктов, что делает ее доступной даже для тех, кто постится или придерживается веганства. Чтобы обогатить вкус выпечки, вы можете добавить в тесто щепотку корицы, измельченную гвоздику, мускатный орех или имбирь. Семечки и изюм легко заменить любыми орехами, сушеными персиками, клюквой, финиками или инжиром. На основе такого теста можно сделать шоколадный или кофейный кекс без яиц.


Суп-пюре из тыквы с томатами

Суп-пюре из тыквы с томатами (www.gotovim.ru)

Рецепт супа-пюре из тыквы с помидорами настолько прост и бесхлопотен, что любому новичку в кулинарии под силу его освоить. Приятный момент - овощи для супа надо только почистить и запечь до готовности в духовке. Никакой предварительной обжарки и прочих танцев с бубнами на кухне. И суп получается не только вкусным, но и красивым. Пробуем?


Суп-пюре из кабачков и стручковой фасоли

Суп-пюре из кабачков и стручковой фасоли (www.gotovim.ru)

Рецепт легкого, постного супа-пюре из кабачков со стручковой зеленой фасолью. Оценят даже мясоеды. Нежная консистенция супа никого не оставит равнодушным, а наличие в бульоне картофеля сделает его сытным. Фасоль для супа надо выбирать совсем молодую, чтобы стручки были без жестких волокон.


Постные щи с солеными огурцами «Успенские»

Постные щи с солеными огурцами «Успенские» (JullS)

Рецепт щей с молодой капустой без мяса, но с добавлением соленых огурцов. Огурцы должны быть именно соленые, а не маринованные. Получается сезонный постный суп, достаточно густой и сытный. Продукты в рецепте расчитаны на кастрюлю 2 литра.


6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Голосование