Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Салат из свеклы и огурцов с горчичной заправкой

Сочный овощной салат, который вполне можно подавать как гарнир к рыбе или мясу. Вместо свежего огурца смело берите соленый или маринованный. Салат, конечно, будет отличаться по вкусу от того, что описан ниже, но получится тоже вкусным. Орехи берите любые.


Постный свекольник с консервированной фасолью

Постный свекольник с консервированной фасолью (www.gotovim.ru)

Это овощной суп напоминает борщ, но все же от него многим отличается. Более уместно назвать его свекольником. Он постный, но сытный благодаря консервированной фасоли, добавленной в его состав, а бобовые, как известно, по сытности почти не уступают курятине. А еще в супе много зелени.


Быстрый луковый суп с сыром в духовке

Быстрый луковый суп с сыром в духовке (www.gotovim.ru)

Легкий овощной суп, приготовленный по мотивам рецепта французского лукового супа. Для подачи поджаривают на сливочном масле ломтики хлеба до хрустящей корочки, после чего укладывают их в тарелку и посыпают сыром. Последний штрих - тарелку с супом отправляют в прогретую духовку, чтобы сыр расплавился.


Паштет из фасоли с чесноком и жареным луком

Паштет из фасоли с чесноком и жареным луком (www.gotovim.ru)

Для паштета подойдет любая фасоль - вареная или консервированная, белая или красная. Мягкий вкус закуски оттенит жареный лук и пара зубчиков чеснока. По желанию можно добавить любые пряности по своему вкусу. Паштет из фасоли можно хранить в холодильнике до 3х дней.


Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de garbanzos)

Потахе или испанский суп из нута, овощей и миндаля (Potaje de garbanzos)

В рецепте супа, точнее густой похлебки, были указаны бобы гарбанзо (garbanzo beans). Так на испанский манер называют знакомый нам нут или турецкий горох. Советую заранее сварить нут, тогда варка супа пойдет быстрее и веселее. И не заменяйте бобы на консервированный нут. Суп от этого заметно проиграет во вкусе. Потахе обычно готовят только из овощей, но встречаются и мясные варианты.

Марокканский суп с перловкой

Марокканский суп с перловкой (Паулинка)

Рецепт густого овощного супа без мяса с нотками марокканской кухни для тех, кто любит перловку. Как обычно, крупу надо промыть и заранее замочить в воде на 2 часа или на ночь. Тогда она быстро сварится и сделает суп гуще и вкуснее. Обязательно добавьте при варке специи, чтобы получить блюдо с фантастическим пряным ароматом. Пробуем?


Постные апельсиновые кексы с лимонной помадкой и цукатами

Постные апельсиновые кексы с лимонной помадкой и цукатами (www.gotovim.ru)

Кексы с лимонной помадкой и цукатами - это вкусная постная выпечка простейшего приготовления. Все компоненты бюджетные. Такой десерт можно приготовить не только в пост, но и когда под рукой не оказалось яиц или молочных продуктов, а хочется испечь чего-нибудь сладенького. На приготовление теста для кексов уйдет не более 5 минут. В готовое тесто можно добавить любой наполнитель: кусочки шоколада, сухофрукты, орехи. Вместо цитрусовой помадки можно использовать любимый крем или обычную сахарную пудру.


Щи из свежей капусты с нутом

Щи из свежей капусты с нутом

Рецепт овощного супа, который подойдет для любого времени года. Но летом готовить его особенно приятно. Ведь супы из сезонных продуктов всегда получаются самыми вкусными. Нут для щей заранее промойте и замочите в воде на ночь, чтобы он быстрее сварился. По идее, картошку в щи из свежей капусты можно и не добавлять, и ограничиться только нутом.


Постный рассольник с нутом

Постный рассольник с нутом (www.gotovim.ru)

Рассольник с нутом подойдёт тем, кто соблюдает пост или придерживается вегетарианства. В рецепте полностью отсутствуют продукты животного происхождения, поэтому приверженцы строгого веганства также могут позволить себе такой супчик. Нут или турецкий (бараний) горох уникален по своему составу. Высокое содержание растительного белка объясняет, почему блюда с нутом получаются сытными, а наличие большого количества витаминов, минералов и сбалансированных микроэлементов приносят только пользу.


Овсяные котлеты

Овсяные котлеты (www.gotovim.ru)

Рецепт постных котлет из овсяных хлопьев для тех, кто решил отказаться от мяса. Кстати, парочка таких котлет действительно легко заглушит чувство голода даже у мясоедов. Все из-за того, что овсянка - достаточно питательный продукт, хотя некоторые ошибочно пытаются на ней диетничать. Для вкуса в фарш из овсянки добавляют мелко нарезанный лук, измельченный чеснок или любые специи.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование