Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Постные блины с льняной мукой, морской капустой и луком

Постные блины с льняной мукой, морской капустой и луком (www.gotovim.ru)

Блины совсем не обязательно должны бить сладкими. В этом рецепте постные блины из смеси пшеничной и льняной муки пекут с добавлением консервированной морской капусты и лука. Причем добавки идут не в начинку, а непосредственно в тесто.


Салат из нута с авокадо

Салат из нута с авокадо

Рецепт простого салата из нута с авокадо, который можно подавать как полноценное овощное блюдо, гарнир к рыбе/мясу или делать с ним сэндвичи и бутерброды. В последнем варианте салат кладут на ломтик хлеба вместе со свежей зеленью.


Постный паштет из фасоли с томатом

Постный паштет из фасоли с томатом (www.gotovim.ru)

Для приготовления постного паштета подойдет консервированная или вареная фасоль любого цвета, но из белой получится вкуснее. К пюрированной в блендере фасоли добавляют тертый корень сельдерея, что делает паштет не таким пресным, ну и как обычно - овощную пассеровку и свежую зелень. Подробный рецепт фасолевого постного паштета смотрите ниже на странице.


Постный грибной паштет с оливками

Постный грибной паштет с оливками (www.gotovim.ru)

Грибные паштеты можно готовить не только в пост и вегетарианцам. Такая закуска понравится всем, кто любит необычные гарниры или намазки на поджаренный хлебцы. Для паштета подойдут свежие и замороженные грибы. И конечно, будет гораздо вкуснее, если для паштета вы возьмете лесные, а не тепличные грибы.


Постный паштет из чечевицы с овощами и орехами

Постный паштет из чечевицы с овощами и орехами (www.gotovim.ru)

Постные паштеты (из грибов, бобовых, овощей) нисколько не уступают по яркости вкуса и питательности аналогичным блюдам из мяса и субпродуктов. Попробуйте приготовить постный паштет из чечевицы по этому рецепту, и оно вас точно не разочарует. Для паштета возьмите красную чечевицу: она быстро разваривается (обычно достаточно 15 минут) даже без вымачивания.

Салат из пекинской капусты с кукурузой, помидорами и болгарским перцем

Салат из пекинской капусты с кукурузой, помидорами и болгарским перцем (www.gotovim.ru)

Пекинская капуста придаст сочности любому овощному салату и сделает его вкуснее. Чуть сладковатая зелень прекрасно сочетается со всеми овощами, а для заправки будет достаточно растительного масла.


Гречневый суп-пюре с овощами и грибами

Гречневый суп-пюре с овощами и грибами (www.gotovim.ru)

Грибные супы с гречкой готовят редко, предпочитая этой крупе с ярко выраженным вкусом и ароматом, более нейтральные рис или пшено. Но если вы хоть раз попробуете приготовить суп по этому рецепту, то точно захотите повторить. Особенность этого супа - в пюрировании, доведения уже готовых продуктов, сваренных вместе с гречкой, до кремового состояния. К готовому супу-пюре из гречки с шампиньонами можно подать сухарики (готовые или приготовленные самостоятельно).


Винегрет с кальмарами

Винегрет с кальмарами

Каждый раз, когда хочется винегрет, еще больше хочется приготовить его по-новому. На этот раз в морозилки затаились тушки кальмара, которые и дополнили основной набор продуктов для салата. В целом, в рецепте винегрета с кальмарами нет ничего нового, но сочетание продуктов оказалось удачным, поэтому этот салат я точно буду готовить еще раз. Пробуем?


Щи с грибами

Щи с грибами

Рецепт щей со свежей капустой и лесными грибами для тех, кто любит ароматные супы без мяса. Конечно, вам никто не запретит сварить их на мясном бульоне, как это сделал я. Но и на воде щи получаются вкусными, особенно если вы варите их с белыми или подосиновиками. Если нет свежих грибов, замените мороженными. Можно сварить грибные щи с шампиньонами или вешенками, но это будет уже другой вкус и рецепт.


Винегрет с нутом

Винегрет с нутом

К стандартному овощному набору продуктов для винегрета для разнообразия можно добавить вареный нут. Рецепт такого винегрета не так часто используют, а зря. Нут, как и вареная фасоль, добавляют салату мягкости и делают питательнее - тарелка винегрета с нутом вполне заменит ужин. Для салатной заправки лучше использовать ароматное подсолнечное масло и неострую горчицу. Пробуем?


4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Голосование