Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Постный майонез

Постный майонез (www.gotovim.ru)

Рецепт на основе простых ингредиентов, из которых можно приготовить домашний постный майонез без яиц, молока и прочих продуктов животного происхождения. Получается вкусный соус, подходящий к разным блюдам на ваш выбор. По желанию для пикантного вкуса применим можно примешать немного горчицы.


Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц)

Ржаная галета с абрикосами и яблоками (без яиц) (www.gotovim.ru)

Галета, приготовленная по этому рецепту, уникальна! При минимальном наборе продуктов получается такая вкусная выпечка, что хочется повторить ее еще много раз. В ржаном заварном тесте нет ни сливочного масла, ни яиц. Ржаная мука в составе теста дает неповторимый вкус выпечке. А уж с начинками можно смело экспериментировать: от грибов и фарша до ягод, фруктов и варенья. Попробуйте приготовить галету - открытый пирог с абрикосами и яблоками.


Жареная тыква с чесночными стрелками

Жареная тыква с чесночными стрелками (www.gotovim.ru)

Предлагаем рецепт жареной сочной тыквы с чесночными стрелками. Приготовление совсем не хлопотное и быстрое, с которым справится любой кулинар. Подавать обжаренную тыкву можно без каких-либо дополнений, просто как самостоятельное блюдо.


Мятные пряники на рассоле

Мятные пряники на рассоле (www.gotovim.ru)

В дни поста, когда нужно полностью отказаться от продуктов животного происхождения, можно и без них готовить довольно-таки вкусные и разнообразные блюда. Если нужна домашняя выпечка к чаю, то выручит рецепт мятных пряников на огуречном рассоле. В тесто, помимо муки и рассола, добавляют растительное масло, сахар и соду. Для ароматизации пряников подойдет мятная эссенция, мятная настойка или просто сушеная мята.


Постный гороховый суп-пюре в мультиварке

Постный гороховый суп-пюре в мультиварке (www.gotovim.ru)

Есть супы, которые и без мяса получаются очень вкусными. Этот гороховый суп как раз из таких. Чтобы суп не был пресным, используют различные травы и пряности. Лучше всего к гороху подходят карри, хмели-сунели, красный перец и укроп. Их добавляют в кастрюлю за 5 минут до готовности, чтобы пряности успели раскрыть свой аромат. Постный гороховый суп-пюре можно приготовить в кастрюле, казане или мультиварке. Мультиварка облегчает работу хозяйке, так как при наличии этого прибора все действия можно производить в одной посуде - в чаше мультиварки.

Винегрет с тыквой

Винегрет с тыквой

Для винегрета овощи обычно отваривают, но для большей пользы лучше их запечь. Причем, сделать это удобнее заранее, а на следующий день вам останется только почистить, порубить и смешать овощи в салатнике. Настоятельно рекомендую тыкву немного не допечь. Тогда в винегрете она не развалится в кашу, и салат будет выглядеть лучше.


Гречка с овощами

Гречка с овощами (www.gotovim.ru)

Гречневую кашу можно дополнить овощами, отчего она только выиграет. Из овощей, кроме традиционных лука и моркови, к крупе можно добавить молодую капусту, предварительно потушив её с добавлением растительного масла. Этот рецепт подойдет не только для поста. Если вы стараетесь питаться сбалансированно, то гречка с овощами вам точно подойдет.


Овощной бульон

Овощной бульон (www.gotovim.ru)

Обычно готовя пирожки, хочется к ним подать что-то легкое. Для этой цели подойдет овощной бульон, приготовленный по этому рецепту. Он получается в меру наваристым, с насыщенным вкусом из богатого набора овощей.


Овощной плов с баклажанами

Овощной плов с баклажанами

Плов готовят разными способами, и далеко не всегда рис обжаривают в масле перед тем, как залить водой. В этом рецепте приготовление плова начинается с варки риса до готовности. Овощи - баклажаны, сладкий болгарский перец, морковь и лук - обжаривают отдельно до готовности и выкладывают горкой в тарелку поверх вареного белого риса. Получается вкусно.


Салат из свеклы, кукурузы и лука

Салат из свеклы, кукурузы и лука

Овощной салат из свеклы с кукурузой готовится очень быстро. Для остроты добавьте сладкий салатный лук и зубчик чеснока. Для заправки салата подойдет ароматное растительное масло - оливковое или подсолнечное. Вместо свежей петрушки в салат можно добавить любую зелень по вкусу.


5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Голосование