Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Эларджи - кукурузная каша с сыром

Эларджи - кукурузная каша с сыром

Для приготовления элАрджи - кукурузной каши по-грузински понадобится рассольный сыр сулугуни, который перед добавлением в кашу надо измельчить на терке. Вместо сулугуни можно взять другой молодой умеренно солёный рассольный сыр.


Гречневая каша с баклажанами в мультиварке

Гречневая каша с баклажанами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Гречневая каша относится к тем блюдам, вкус которых можно разнообразить за счёт дополнительных ингредиентов. Её можно подавать с молоком, сливочным маслом, мясной подливкой или с одними овощами. В этом рецепте баклажаны, добавленные к гречке во время приготовления, настолько облагораживают вкус каши, что даже мясоеды с удовольствием едят это вегетарианское блюдо. Готовя кашу без мяса, позаботьтесь, чтобы в ней было достаточно масла, тогда она получится особенно вкусной.


Машкичири (каша из маша и риса с мясом по-узбекски)

Машкичири (каша из маша и риса с мясом по-узбекски) (Koral)

Машкичири – это каша из маша и риса с мясом по-узбекски. Маш традиционно используют в восточных кухнях. Крупа маш очень сытная. Его варят, жарят во фритюре, тушат, проращивают и едят сырым. Сочетается маш с мясом, соусами, рисом, овощами и морепродуктами. Для каши машкичири маша с рисом обычно берут в соотношении 1:1.5.


Соломата (или саламат, каша из толокна)

Соломата (или саламат, каша из толокна) (Hexa)

Соломата (или саламат) - мучная каша на основе овсяного толокна по рецепту русской кухни. В этом рецепте описан упрощенный вариант толокняной каши, которую можно готовить на завтрак. В течение недели я пробовала разные рецепты из толокна: толоконцы, и просто похлёбки, добавляла и сахар и соль. Скажу честно - это вкусно! Мне толокно вкуснее овсянки, даже если его сварить как овсянку на воде и добавить масло или ягод. Пробуйте! Экспериментируйте! Это не только вкусно, но очень полезно.


Гречневая каша со снетками

Гречневая каша со снетками (Hexa)

Снетки - это мелкая озёрная форма корюшки. О рецепте каши со снетками нашла такую фразу: «20 февраля 1761 г. в Петербургском университете было вывешено «расписание блюд для студентов университета», то есть меню, составленное тогдашним ректором университета М. В. Ломоносовым. Раздел «Хлебное» состоял из следующих блюд: Каша гречневая, Каша просовая, Каша овсяная, Пироги с капустою, Пироги с груздями, Пироги с гречневою кашею и снетками». Про рыбные каши я до этого читала, но искать в наших Палестинах ёршиков или карасиков дело гиблое, а вот снеточки, мною же сушёные, лежат в мешочке. Тут же рецепт каши со снетками и был опробован. Мне было слегка недосолено, я снетков слабо солила. Каша лёгкая и сытная. Вкус слегка необычный, но не противный.

Гречневая каша с мясом по-купечески

Гречневая каша с мясом по-купечески (Поварешка)

Рецепт гречневой каши по-купечески очень простой. Все продукты (кроме гречки) сначала обжаривают, затем складывают в жаропрочную форму, добавляют гречку и воду и отправляют в духовку. Примерно через 30 минут гречневая каша с мясом, беконом и овощами будут ждать вас на столе. Приятного аппетита!


Каша из чечевицы с овощами

Каша из чечевицы с овощами (www.gotovim.ru)

Для приготовления каши из чечевицы с овощами выбирайте красную персидскую чечевицу. Её не надо замачивать, она быстро готовится и очень аппетитно выглядит в готовом блюде на тарелки. Овощи выбирайте по своему вкусу. Можно ограничиться сладким болгарским перцем и репчатым луком, а можно прибавить к этому набору морковь, сельдерей и зеленый горошек.


Гороховый кисель

Гороховый кисель (Танюша)

Традиционные русские кисели, к коим относится и гороховый кисель, можно было резать ножом. Гороховый кисель по этому рецепту варила и пробовала первый раз в жизни. Ответственно заявляю, полжизни потеряла зря. Это очень вкусно и сытно. Наши предки знали толк в простой еде.


Перловка с мясом и овощами в мультиварке

Перловка с мясом и овощами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Перловку с мясом и овощами надо готовить хотя бы потому, что перловая крупа полезная. И вкусная! Конечно, если ты умеешь её готовить. Этот рецепт для мультиварки поможет любому кулинару, даже начинающему, справиться с приготовлением перловой каши.


Овсяная каша с бананами

Овсяная каша с бананами

Овсяная каша на завтрак может быть не только полезной, но и вкусной. К примеру, если в кашу добавить мёд и банан, то это будет совсем другая история. Количество овсянки определяйте по своим потребностям и в зависимости от числа порций.


2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Голосование