Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Овсяная каша на молоке с яблоками

Овсяная каша на молоке с яблоками

Овсяная каша на молоке с яблоками не совсем диетическое блюдо, но пользы в ней достаточно. Во-первых, обычная овсянка типа «Геркулеса» содержит массу полезных веществ, включая незаменимую аминокислоту. Правда-правда! Во-вторых, позавтракав такой кашей, отпадет охота в перекусах, а это значит, что вы не донавернете калорий до самого обеда. И в-третьих, это не унылая «овсянка, сэр», а вкусная каша.


Плов из киноа с мясом в мультиварке

Плов из киноа с мясом в мультиварке (www.gotovim.ru)

Для приготовления плов из киноа крупу надо хорошо промыть. В остальном, киноа готовят в мультиварке так же как и остальные крупы. Киноа подходит даже аллергикам, так как не содержит глютен, богата белком и легко усваивается.


Тыквенная каша с кус-кусом (в мультиварке)

Тыквенная каша с кус-кусом (в мультиварке) (www.gotovim.ru)

Аппетитная тыквенная каша с кус-кусом в мультиварке отличается от классического варианта оригинальным вкусом и более густой текстурой. Благодаря тому, что кус-кус быстро готовится, такую кашу можно легко приготовить на завтрак. По желанию в молочную кашу можно добавить ваниль, корицу, измельченный кардамон или гвоздику. По такому же принципу можно сварить тыквенную кашу в кастрюле.


Перловая каша со свининой в мультиварке

Перловая каша со свининой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Предлагаю рецепт перловой каши со свининой для мультиварки. Когда в доме есть мультиварка, вопрос по поводу приготовления еды зачастую решается сам собой. Для приготовления в кастрюле перловку необходимо предварительно замачивают. С появлением чудо-кастрюли этот этап приготовления перловой каши можно пропустить.


Кукурузная каша с сыром, тефтельками и соусом из тыквы

Кукурузная каша с сыром, тефтельками и соусом из тыквы (Паулинка)

И не запеканка и не гарнир, получилось блюдо - три в одном. Очень вкусно. Все делается последовательно-параллельно, т.е. сначала готовим все продукты, потом ставим варить кашу, потом соус из тыквы, потом начинаем крутить и обжаривать тефтельки, тереть сыр, ну то есть занято три посудины, три конфорки и две руки. Зато к моменту сборки все компоненты готовы.

Рыбные биточки из пшеничной каши с сёмгой

Рыбные биточки из пшеничной каши с сёмгой (Паулинка)

Еще один рецепт из рыбных консервов. Получается 9 биточков довольно крупных. Подавать с салатом из свежих овощей. Рецепт, конечно, из разряда «кушайте, гости дорогие, поросят в этом году не держим», но в целом это вкусно и диетично. К тому же удобно в качестве «ссобойки», можно есть холодными. Да и лишняя каша утилизируется. С рисом потом тоже сделаю.


Пшеничная каша с картофелем по-марийски (паренте-немыр)

Пшеничная каша с картофелем по-марийски (паренте-немыр) (Паулинка)

Эту кашу лучше готовить в чугунном горшке или другой толстостенной посуде. По готовности кашу разложить по тарелкам, добавить сливочного (растительного) масла и можно подавать. Хорошо со свежим салатиком, я ограничилась зеленью петрушки, укропа и лука. После снятия санкций можно будет и пармезаном посыпать, а если их никогда не снимут, то любым другим вкусным сыром. Или просто подать к этой каше ломтик адыгейского или подобного сыра. Забыла упомянуть, что рецепт этот у меня их книги 500 блюд из картофеля, издательства Минск Ураджай, 1981 года, одна из моих семейных ценностей.


Томленая перловая каша на молоке «Душевная»

Томленая перловая каша на молоке «Душевная» (bettan)

Простая, но нежная, томлёная каша из перловки на молоке. Не еда, а сплошное наслаждение, и вкусовое и душевное. Попробуйте хоть один раз, потом дайте оценку. Для оригинала понадобится толстостенный горшок с плотно прилегающей крышкой и русская печь. Но, за не имением в тьмутаракани ни первого, но второго, пустим в ход то, что Б. послал - огнеупорную кастрюльку и электрическую духовку.


Каша рисовая на кокосовом молоке

Каша рисовая на кокосовом молоке (Hexa)

Самая обычная рисовая каша, но её можно употреблять в пост, потому что ничего скоромного в ней нет. Варят кашу из круглого риса с добавлением кокосового молока и ягод.


Шавля (рисовая каша с мясом и овощами)

Шавля (рисовая каша с мясом и овощами) (Koral)

Шавля похожа на плов, но быстрее в приготовлении и в нее добавляют томатную пасту или помидоры, если шавлю готовят летом. И все-таки это каша!


3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Голосование