Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



горбуша / метка


1 2 3 4

Оливье с копченой рыбой

Оливье с копченой рыбой

Да, для «Оливье» используют мясо, но мы уже столько раз меняли рецептуру салата, что добавление копченой рыбы не должно стать для вас неожиданность. Попробуйте этот вариант с горбушей горячего копчения. Получается вкусно, необычно и похоже на салат оливье, хотя и без мяса. Вместо горбуши можно взять другую красную или белую копченую рыбу.


Паштет из горбуши с беконом

Паштет из горбуши с беконом

Если не доели небольшой кусочек запеченной рыбы (у нас была горбуша, но можно взять и другую рыбу), приготовьте из него закусочный паштет с добавлением жареного до хруста бекона. Если вам кажется, что бекон и рыба не сочетаются по вкусу, то хотя бы из любопытства приготовьте совсем маленькую порцию на пробу. Уверена, что в следующий раз вы сделаете сразу двойную порцию рыбного паштета с беконом. Подавать закуску лучше на ломтиках поджаренного хлеба, я бы посоветовала именно ржаной хлеб.


Горбуша, запеченная в духовке с маслом и цедрой

Горбуша, запеченная в духовке с маслом и цедрой

Не бойтесь, что горбуша получится сухой, потому что запекать её мы будет с ароматным сливочным маслом с добавлением зелени, цедры, сока лимона и чеснока. Каждый кусочек рыбы получится вкусным и сочным. Чтобы горбуша не прилипла к форме, сразу оборачивайте её и в фольгу, и в бумагу. Перед подачей рыбу отделите от костей, полейте топленым маслом с соком рыбы, образовавшимся в форме. Это очень вкусно.


Суп рыбный с копчеными ребрышками

Суп рыбный с копчеными ребрышками

Когда вижу хороший набор для ухи, мысленно говорю спасибо тем, кто его не купил. Бульон и супы из головы, хвоста и чего-то там еще получаются отлично и стоят недорого. А еще я никогда не выбрасываю рыбные головы, если запекаю рыбу. Так и сегодня: тушку горбуши отправила в духовку, а из головы и хвоста сварили бульон. Но для аромата и вкуса добавила в кастрюлю копченые ребрышки. Получилось очень вкусно. Пробуем?


Салат со слабосолёной горбушей, авокадо и помидорами черри

Салат со слабосолёной горбушей, авокадо и помидорами черри (www.gotovim.ru)

На приготовление легкого салата из соленой рыбы с ломтиками горбуши и помидорами черри потребуется минут 5-10, не больше. И выглядит от на все 100. Вместо рукколы можно взять любой зеленый салат, но с рукколой вкуснее.

Мини пицца с копченой рыбой (тесто на кефире)

Мини пицца с копченой рыбой (тесто на кефире)

Готовим быструю пиццу из теста без дрожжей. Для начинки выбрали горбушу горячего копчения с жареным луком и твердым сыром. Соус тоже взяли не классический, а смешали сметану с яйцами. В результате наша пицца по вкусу больше напоминает пирог, но все равно это очень вкусно.


Макароны с соусом из сметаны и копченой рыбы

Макароны с соусом из сметаны и копченой рыбы

Соус для макарон редко готовят с рыбой, хотя есть рецепты, ставшие классическими. Например, паста путанеска. Сегодня предлагаю попробовать вариант рыбного соуса с копченой горбушей, который добавит самым обычным макаронам яркий вкус и аромат.


Красная рыба под шубой

Красная рыба под шубой

Под шубой можно сделать не только селедку, но и любую другую рыбу. С копченой скумбрией мы уже готовили, поэтому этот рецепт будет с соленой красной рыбой. У нас был чуть подкопченный лосось, но подойдет любая другая соленая красная рыба. Вкус салата, конечно же, отличается от классического с селедкой, но нам понравился. Для новогоднего стола самое то. И в очередной раз посоветую овощи запекать, а не варить. Вкуснее.


Горбуша на решетке

Горбуша на решетке

Горбушу тоже можно готовить на мангале, хотя она и суховата для этого. Главное, не передержать её над углями, тогда получится вкусно. Конечно, будет вкуснее, если горбуша свежая, но мне попалась затерянная во льдах морозилки рыба, которую надо было как-то спасти. Чтобы рыба не прилипала к решетке, смажьте её или решетку небольшим количеством растительного масла.


Запеченная горбуша, фаршированная красным рисом с яблоками

Запеченная горбуша, фаршированная красным рисом с яблоками (www.gotovim.ru)

Небольшие тушки горбуши можно нафаршировать рисом и запечь с яблоками и пряными травами. Такой способ позволит придать сочности этой рыбе, которую часто обвиняют в сухости, не усложняя блюдо соусами и сложными гарнирами.


1 2 3 4

Голосование