Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



рулет из рыбы / метка


1 2

Рулет из селедки с плавленым сырком и яйцом

Рулет из селедки с плавленым сырком и яйцом (www.gotovim.ru)

Возможно, вы думали, что закусочный рулет можно приготовить только седелкой внутрь? В этом рецепте подробно описан способ приготовления рулета, когда филе соленой сельди оказывается снаружи, а внутри – сырная начинка с овощами и зелень. Ничего сложного в приготовлении нет, и выглядит селедочный рулет аппетитно.


Рыбный рулет с желатином

Рыбный рулет с желатином (www.gotovim.ru)

Рыбный рулет можно приготовить не только из фарша, но и из целого филе, как описано в этом рецепте. Для начинки взяли свежую морковь и вареные яйца, которые уложили между двумя целыми филе белой рыбы, а затем обернули пищевой пленкой и сварили. Готовый рулет обязательно убирают в холодильник минимум на 2 часа, и только после этого нарезают порционными ломтиками.


Сырный рулет с творогом и красной рыбы

Сырный рулет с творогом и красной рыбы (www.gotovim.ru)

Сырный рулет с творогом и красной рыбы – рецепт закуски, которая подается холодной. Это необычное блюдо делается на основе сырного теста и соленой творожной начинки с добавлением кусочков отварной рыбы. Рыбный рулетик получается очень легким и нежным, он понравится взрослым и детям. К тому же, такие блюда из рыбы могут стать отличной основой для праздничного стола. По рецепту для начинки используется любая красная рыба по вашему вкусу.


Рулетики из лука-порея с рыбой

Рулетики из лука-порея с рыбой (iii)

Для рулетик из лука-порея с рыбой понадобится средняя (светлая) часть стебля, расположенная между зелеными листья и основной сочной частью, которая обычно идет для готовки. Обычно это участок лука не превышает 9 см. По рецепту нафаршировать её можно и рыбой, и мясом.


Яичный рулет с крабовыми палочками VIČI

Яичный рулет с крабовыми палочками VIČI

Начинка для яичного рулета может быть любая, но мы выбрать крабовые палочки VIČI. Корж для рулета выпекают в духовке из взбитых яиц с добавлением тертого сыра. Остывший корж смазывают слоем творожного сыра, смешанного с маринованными огурцами и желатином. Поэтому начинка получается плотной, и её можно положить больше, чем если бы это был просто сыр. Получилось вкусно, и выглядит симпатично.

Рулет из трески с овощами

Рулет из трески с овощами (Паулинка)

Возможно, рулет из филе трески выглядит неказисто, но получается очень нежно и вкусно. Готовый рыбный рулет перед подачей полить получившимся соусом, разрезать на порции и разложить на тарелки. К ломтикам рулеты можно подать вкусный тёплый хлеб.


Рулетики с копченой сёмгой, шпинатом и икрой

Рулетики с копченой сёмгой, шпинатом и икрой (bettan)

Лёгкая закуска «на один зуб» под бокал шампанского или для подачи при встрече гостей, до того как все сядут за стол.


Праздничный рулет из лосося и свежих овощей

Праздничный рулет из лосося и свежих овощей (www.gotovim.ru)

Очень красивое блюдо с изысканным гармоничным вкусом. Можно купить малосольного лосося, а можно засолить рыбу самостоятельно. Такой рыбный рулет поможет разнообразить завтраки и ужины, если подать пестрые ломтики рыбного паштета на тонких кусочках ржаного хлеба.


Рулетики из филе камбалы на шпинате

Рулетики из филе камбалы на шпинате (Ангрен)

Филе камбалы скручивают рулетиками и запекают вместе с овощами в духовке. К рулетикам готовят соус из шпината со сливками.


Рольмопсы

Рольмопсы (MADONNA)

Рольмопс – закуска из маринованного бескостного филе сельди, салаки, кильки, свернутое в виде рулетика. Рулетики делают небольшими, чтобы их было удобно есть без ножа и вилки. Маринад готовят из смеси уксуса и красного вина с добавлением пряностей и зелени.


1 2

Голосование