Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сосиски / метка


1 2 3 4

Половинки сосисок в кляре

Половинки сосисок в кляре

Сосиски не только запекают в тесте, но и жарят в кляре. Но для этого надо их разрезать вдоль пополам, чтобы они стали более плоскими. Так к сосискам прилипнет больше теста, которое после жарки превратится в аппетитный кляр.


«Волосатые» сосиски

«Волосатые» сосиски

Макароны с сосисками можно подать к столу так, что их захотят съесть даже самые капризные нехочухи. И для этого не надо ничего особенного придумывать. Просто нарежьте сосиски на отрезки по 4 см и каждый кусочек проткните пятью спагетти. После варки на тарелке окажутся настоящие «волосатые» сосиски. Важно! Спагетти должны быть из твердых сортов пшеницы, чтобы в готовом виде макароны не слиплись.


Пицца-пирог с бортиком из сосисок

Пицца-пирог с бортиком из сосисок

Как вам идея приготовить пиццу-пирог с бортиком из сосисок в тесте? Тесто для пиццы можно замешать любое (у нас на молоке), сосиски выбирайте на свой вкус. Подойдут обычные молочные или подкоченные охотничьи колбаски. Центральную часть лепешки можно наполнить кусочками колбасы и овощей.


Закуска с сосисками, яйцом и сыром в хлебе

Закуска с сосисками, яйцом и сыром в хлебе (Егор Калинин)

Попробуйте сделать на завтрак горячий бутерброд по рецепту, описанному на этой странице. Придется повозиться чуть больше, чем с обычным бутером, но по вкусу он точно выиграет. Важно! Жарьте хлеб с сосисками на слабом огне, чтобы бутерброд аппетитно подрумянился, но не сгорел. Готовим?


Сосиски в тостовом хлебе на сковороде

Сосиски в тостовом хлебе на сковороде (www.gotovim.ru)

Хотите быстрый завтрак? Просто заверните сосиски в хлеб. Сосиски, завернутые в тостовом хлебе, или, как их ещё называют, ленивые сосиски - вкусный и сытный завтрак для всей семьи. Особенно их любят дети. А как их приготовить, вы сейчас узнаете. Кстати, твердый сыр по желанию можно заменить обычным плавленым сырком. С ним сосиске в хлебе тоже будут вкусными.

Оладьи с сосисками

Оладьи с сосисками (www.gotovim.ru)

Если вдруг привычные оладьи на завтрак уже приелись, можно немного изменить рецепт, добавив в тесто сосиски. В остальном – всё так же легко и быстро, что немаловажно для завтрака. К тому же, тесто на кефире можно завести с вечера и оставить в холодильнике до утра. С тестом ничего не случится, напротив, оно настоится, и оладушки получатся ещё вкуснее. Кефир берите любой жирности, но только не обезжиренный.


Сосиски в сушках

Сосиски в сушках

Это даже не рецепт, а просто баловство. Хотя по вкусу сосиски в сушках, которые после выпечки становятся мягкими, как пропеченное тесто, очень даже ничего. Можете привлечь к готовке детей, им-то точно понравится нанизывать сушки на сосиски. Обратите внимание на соответствие размера сосисок и сушек. Если сосиски окажутся толстые, то их придется разрезать, чтобы они свободно пронырнули в сушку.


Сосиски в тесте с сыром

Сосиски в тесте с сыром (www.gotovim.ru)

Булочки с сосиской и сыром можно не покупать, а приготовить дома. Надо только точно следовать рецепту, расписанному на этой странице. Конечно, проще взять готовое слоеное тесто, но выпечка из дрожжевого в этом варианте булочек получится аппетитнее и вкуснее. Для прослойки выбирайте сыр, который легко плавится. Сосиски можно взять любые. Главное, чтобы вы были уверены в их качестве.


Перевернутая яичница глазунья, жаренная в сосиске с сыром

Перевернутая яичница глазунья, жаренная в сосиске с сыром (www.gotovim.ru)

Как приготовить вкусный и аппетитный завтрак? Хороший и сытный завтрак заряжает нас с утра энергией, поднимает настроение. Привычную яичницу можно приготовить и подать, немного изменив рецепт. Порадуйте домочадцев необычной яичницей глазуньей в «объятиях» сосиски, покрытой сырной корочкой.


Колбаски на шпажках в слоеном тесте

Колбаски на шпажках в слоеном тесте

Привычные сосиски в тесте можно приготовить по-новому. Тесто - готовое слоеное (у меня бездрожжевое), вместо обычных сосисок - сырые колбаски (купаты или что-то похожее), для прослойки - сыр. Колбаски нарезаю кусочками, сдабриваю сладкой паприкой и нанизываю на деревянные шпажки вместе с сыром. А потом эту конструкцию заворачиваю в полоски теста и запекаю в духовке. Получается красиво и вкусно. Можно взять с собой на пикник или в дорогу.


1 2 3 4

Голосование