Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 26.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



сметанное тесто / метка


1 2

Посикунчики (жареные пирожки)

Посикунчики (жареные пирожки)

Посикунчики - жареные пирожки, которые первый раз я попробовала в Перми. В местных кафе можно встретить посикунчики с мясной или овощной начинками. Пирожки миниатюрные, размером с обычный вареник, да и по форме похожи. Откусывать посикунчик надо осторожно, чтобы не забрызгаться горячим соком, который скапливается внутри пирожка во время жарки. Отсюда пошло название посикунчика: в словаре Даля «сикать» означает брызгать. По другой версии посЕкунчики названы так из-за способа приготовления начинки: мясо для пирожков мелко рубили, секли. Можно и сейчас порубить мясо, но вполне подойдет прокрученное через мясорубку фарш. К горячим посикунчикам подают соус или, как его называли раньше, «макало».


Торт «Наполеон» (на сметане)

Торт «Наполеон» (на сметане) (Танюша)

Рецептов торта «Наполеон» множество и у каждого из них есть свои поклонники. Торт, приготовленный по этому рецепту, не нуждается в настаивании в холодильнике, т.к. коржи настолько нежные, что промазав их кремом, «Наполеон» готов к употреблению. Если же вы решили испечь такой торт на праздничный стол, то обратите внимание не только на рецепт, но и на оформление.


Сметанник

Сметанник (Lana Balashina)

Выполняю обещание и публикую фото по мере приготовления. А вот еще один пирог – 'Сметанник’. В тесто тоже можно использовать постоявшую сметану, но для крема сметана должна быть свежайшей!


Сметанник с копченой рыбой

Сметанник с копченой рыбой

Сметанник с начинкой из копченой рыбы


1 2

Голосование