Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лайм / метка


1 2

Курица по-перуански

Курица по-перуански

Как готовить маринад, я уже подробно описала. Теперь займемся курицей. Можно взять целую тушку или её части (предпочтительнее бедра, голени, окорочка, но можно и грудку с кожей). Целую курицу надо крупной нарезать, а окорочка или бедра можно оставить как есть. Мариновать мясо от 8 до 24 часов.


Маринад для курицы

Маринад для курицы

Этот маринад используют в рецепте курицы по-перуански, которую сначала смазывают получившейся пряной смесью, а потом запекают до румяной корочки. В идеале надо брать лайм. У него специфический аромат, отличный от лимона, но не всем он по душе. Поэтому можете заменить лаймы лимонами.


Лаймонад для сифона

Лаймонад для сифона

Наконец-то, купили сифон для домашней газировки. Первым решили опробовать рецепт лаймонада. Хотя в большинстве инструкций советуют разбавлять сок, сироп, настой и другие сладкие составляющие напитка чистой газированной водой, мы попробовали залить в сифон полностью смешанный лаймонад. Получилась вкусная шипучка, с пенкой. Пробуем?


Чай черный колд брю с персиками

Чай черный колд брю с персиками (Егор Калинин)

Один из самых удачных опробованных нами рецептов холодного чая колд брю. Он получился с густым, маслянистым вкусом персиков, дополненный ноткой лайма и легкой горечью черного чая. Конечно, вкус напитка во многом зависит от качества персиков, а нам попались сочные и зрелые.


Зеленый чай колд брю с яблоком и лаймом (cold brew)

Зеленый чай колд брю с яблоком и лаймом (cold brew) (Егор Калинин)

Изначально Колд Брю (cold brew), или холодное заваривание, относилось только к кофе. Но со временем тот же способ приготовления охлажденных напитков применили и к чаю. Получилось совсем не плохо, свежо и оригинально. Правда, чтобы попробовать чай в стиле колд брю придется подождать 10-12 часов, чтобы обычная вода стала вкусным зеленым чаем с ароматом яблок и лайма. Сахар можно не добавлять совсем, но если вы категорический сластена, то насыпьте ложечку в уже готовый напиток.

Огуречный лимонад с лаймом

Огуречный лимонад с лаймом (Егор Калинин)

Рецепт огуречного лимонада для любителей освежающих напитков с приятной цитрусовой ноткой. Конечно, пить такой лимонад особенно приятно в летнюю жару, но и в любое другое время года пропустить стакан витаминного напитка будет далеко не лишним.


Творожный торт с желе и лаймом без выпечки

Творожный торт с желе и лаймом без выпечки (www.gotovim.ru)

Для приготовления этого торта не требуется духовка. Корж для него готовят из печенья, раскрошенного и смешанного с растопленным сливочным маслом и какао. Крем приготовим из творога и сметаны. Для верхнего слоя в рецепте использована готовая смесь для желе со вкусом киви. Можно приготовить желе на основе напитка «Тархун», либо подкрасить любое фруктовое желе пищевым красителем зеленого цвета.


Холодный зеленый чай с мятой и лаймом

Холодный зеленый чай с мятой и лаймом (Егор Калинин)

Зеленый чай с лимоном - классика, а вот холодный зеленый чай с лаймом - это новый взгляд на классику. Принцип приготовления тот же, но лайм придаёт готовому напитку новое звучание. Уверены, попробовав этот чай раз, вы захотите повторить рецепт.


Варенье из сливы с лаймом

Варенье из сливы с лаймом (www.gotovim.ru)

Рецепт ароматного варенья из сливы с лаймом, с насыщенным вкусом и приятным ароматом. Цедра и натуральный сок лайма придают привычной сладости совершенно новый, уникальный привкус. Густой сироп и сладкие кусочки слив помогут вам разнообразить ваше повседневное меню в зимние дни. Сладкий сироп с легкой цитрусовой ноткой послужит удачным дополнением к выпечке.


Пирог из печенья со сгущенкой и лаймом

Пирог из печенья со сгущенкой и лаймом (www.gotovim.ru)

Рецепт нежного пирога из родной сгущенки и экзотического лайма подарит вам истинное гастрономическое удовольствие. Сладкий, но не приторный, с освежающими кусочками лайма - вместе эти вкусы создают невероятное сочетание. Ингредиенты в рецепте расчитаны на форму для выпечки диаметром 20-22 см.


1 2

Голосование