Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



напитки / метка


1 2 3 4 5 6 7 8

Компот из абрикосов и апельсинов (без стерилизации)

Компот из абрикосов и апельсинов (без стерилизации)

Ну, очень простой рецепт необычного компота из абрикосов на зиму. Конечно, можно сварить такой напиток и просто так, не запасаясь впрок. Апельсинов в компоте хоть и немного, но с ним вкус напитка меняется кардинально. Такой компот ещё называют домашней фантой. И правда, похож. Расчет продуктов - на литровую банку компота.


Квас из черники с мятой

Квас из черники с мятой (www.gotovim.ru)

Натуральный домашний напиток на основе ягод - это удачный и более полезный заменитель покупным лимонадам. В большинстве рецептов кваса используется ягодный настой. Т.е. сначала варится компот, а потом уже на его основе изготавливается квас. В этом же рецепте квас готовят на основе сырых ягод черники. Для ягодного кваса можно использовать как свежую, так и замороженную чернику. Мяту в рецепте можно заменить мелиссой или базиликом, а при желании и вовсе исключить. Если вы не употребляете сахар, замените его фруктозой, медом или патокой.


Лимонад из каркаде

Лимонад из каркаде (Егор Калинин)

Лимонад из каркаде – приятный, чуть кисловатый, освежающий напиток. Сладость регулируйте по своему вкусу, но постарайтесь не переусердствовать с сахаром, чтобы он не перебил вкус каркаде и лимонад не получился приторным.


Коктейль из кефира с зеленью

Коктейль из кефира с зеленью (www.gotovim.ru)

Для витаминного коктейля из кефира и свежей зелени чаще всего используют петрушку, укроп, кинзу, рукколу, базилик, сельдерей и шпинат. Жирность кефира выбирайте по своему вкусу. В рецепте коктейля вы легко можете заменить кефир, например, на йогурт или другой кисломолочный продукт.


Мятный лимонад с яблоками

Мятный лимонад с яблоками (Егор Калинин)

К домашнему мятному лимонаду можно добавить кисло-сладкое яблоко, чтобы вкус готового напитка стал еще интереснее. Рецепт чуть сложнее, но оно того стоит. Свежесть мяты, в сочетании с яблочным вкусом и лимонной кислинкой, придает лимонаду какую-то особенную летнюю нотку. Остается только заранее приготовить кусочки льда, разложит по бокалам и залить охлажденным мятным лимонадом с яблоками.

Клубничный лимонад с тархуном

Клубничный лимонад с тархуном (Егор Калинин)

Домашний лимонад - достойная альтернатива напиткам из магазина. Особенно, если в рецепте подобраны продукты, сочетание которых даёт необычный, но гармоничный вкус и аромат. Этот лимонад приготовлен из сладкой, душистой клубники с добавлением освежающего лимона и терпкого тархуна (эстрагона). Количество сахара можно менять по своему вкусу. Пробуем?


Кисель из малины и смородины

Кисель из малины и смородины (www.gotovim.ru)

Кисель, приготовленный на основе фруктов или ягод, относится к национальному русскому напитку или десерту, в зависимости от его густоты. Кисель можно сварить из свежих или замороженных ягод, сушеных или свежих фруктов. Кисель, приготовленный на основе крахмала - это калорийное, питательное блюдо. В этом рецепте напиток готовят из замороженной малины и смородины. Ароматный ягодный кисель получается относительно густым, особенно если дать ему хорошо остыть в холодильнике.


Молочный кисель с ванилью

Молочный кисель с ванилью (www.gotovim.ru)

Ваши маленькие привереды не хотят пить молоко? Предложите им молочный кисель с ванилью или шоколадом - и долго уговаривать их не придется! Традиционно в русской кухне готовили густые кисели: на 1 л жидкости берут около 80г крахмала. Для более густого киселя увеличьте норму крахмала. Чаще всего используют картофельный крахмал. Он дает прозрачную и эластичную массу, поэтому его применяют при приготовлении любых киселей. Кукурузный крахмал можно использовать только для приготовления молочного киселя, так как студень из него более нежный, но мутный. Ингредиенты в рецепте молочного киселя рассчитаны на 2 порции.


Лимонад грейпфрутовый

Лимонад грейпфрутовый (Егор Калинин)

Освежающий, с приятной горчинкой грейпфрутовый лимонад легко приготовить в домашних условиях. Вкус напитка не уступает пакетированным нектарам из магазина. К тому же, в рецепте лимонада нет ничего лишнего и вредного – только свежие, натуральные продукты. Соотношение грейпфрута, лимона и сахара можно менять по своему вкусу.


Яичный коктейль Эгг-ног

Яичный коктейль Эгг-ног (bettan)

Несложный в приготовлении яичный коктейль, который по-шведски называется Äggtoddy (эггтодди). Родина коктейля - англо-саксонские страны, где он подаётся к Рождеству или дню Благодарения и носит название Egg Nog (Эгг ног). Но в Швеции это традиционный напиток к Пасхе. Можно подавать его как горячим, так и холодным, как с алкоголем, так и без. Основа напитка - яичные желтки, взбитые с сахаром в крепкую белую пену и затем разведенные чем-нибудь. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на 1 бокал.


1 2 3 4 5 6 7 8

Голосование