Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



закуски / метка


1 2 3 4 5 6

Запеченный мясной паштет с говяжьей печенью

Запеченный мясной паштет с говяжьей печенью (www.gotovim.ru)

Мясной паштет по технологии приготовления чем-то напоминает ливерный, единственное отличие заключается в термообработке - паштет запекают в духовке или специальных печах при определенной температуре. Этот рецепт, несмотря на большое количество ингредиентов, довольно простой. Для получения отличного вкуса паштета достаточно соблюдать последовательность обработки мяса и печенки, а также - температурный режим. Навеска специй и ингредиентов указана из расчета на 1 кг сырья.


Маринованная тыква быстрого приготовления

Маринованная тыква быстрого приготовления

Простой и быстрый способ приготовить холодную овощную закуску. Если натереть очищенную тыкву на терке для корейской моркови и залить самым простым маринадом, то уже через несколько часов получится кисло-сладко-соленая тыква. Лучше убрать посуду с тыквой в маринаде на ночь в холодильник, тогда она лучше пропитается, но останется хрустящей, т.к. тыкву мы не варим, а только настаиваем. Маринованная тыква подойдет для гарнира или как добавка в разные салаты.


Тарталетки с красной рыбой, авокадо и творожным сыром

Тарталетки с красной рыбой, авокадо и творожным сыром

Если есть готовые тарталетки, то легко приготовить фуршетные закуски. Для начинки сделайте салат из малосольной или подкопченной красной рыбы с авокадо и творожным сыром. Миниатюрные корзиночки с рыбным салатом получились сбалансированными по вкусу и очень сытными.


Тартинки с лимонным маслом и красной икрой

Тартинки с лимонным маслом и красной икрой

Обычно для закусок с красной икрой ломтики хлеба просто смазывают сливочным маслом. Но если добавить к маслу сок и цедру лимона, как описано в этом рецепте тартинок, то получится еще вкуснее.


Тарталетки с крабовыми палочками

Тарталетки с крабовыми палочками

Салат из крабовых палочек можно готовить по любому поводу и в любое время, но для небольших вечеринок лучше подавать его не в салатнике, а в тарталетках. Тогда это уже будет фуршетная закуска, которую удобно есть руками, не прибегая к помощи столовых приборов. Все продукты, кроме кукурузы, конечно, нарезайте очень мелко, чтобы салат не рассыпался на части, когда вы будете откусывать от тарталетки.

Канапе из сыра бри с сыровяленым окороком и клюквой

Канапе из сыра бри с сыровяленым окороком и клюквой

Канапе с мягким сыром бри, тонким ломтиком сыровяленого мяса и клюквой не только симпатично смотрятся на тарелке, но и замечательны на вкус. Если вам повезет раздобыть хамон или пармскую ветчину, то вы счастливый человек. Но и в упрощенном варианте бри с любой тонко нарезанной сыровяленкой и сушеной клюквой порадует необычным сладко-соленым сочетанием вкусов.


Канапе с сыром дор блю, манго и сыровяленым окороком

Канапе с сыром дор блю, манго и сыровяленым окороком

Очень легко украсить стол миниатюрными закусками - канапе. Собрать их можно из чего угодно, подбирая продукты на свой вкус. Сочетание хамона со сладкой дыней канталупа - классика испанской кухни. Но кто нам помешает собрать канапе их хамона (или его близкой замены) с сочным манго и добавить чуть острый сыр дор блю? Попробуйте приготовить, это вкусно.


Тарталетки со сливочным сыром, красной рыбой и икрой

Тарталетки со сливочным сыром, красной рыбой и икрой

Если купили готовые тарталетки, то приготовьте вот такую симпатичную закуску из сливочного/творожного сыра с кусочками копченой красной рыбы и икрой. Сыр смягчает солоноватость рыбы и икры, а лимонный сок и цедра добавляет приятную свежесть закуске.


Шаркутери борд (Charcuterie board) или доска с закусками

Шаркутери борд (Charcuterie board) или доска с закусками

Шаркутери борд (Charcuterie board) или «доска для закусок» - симпатичная альтернатива мясным нарезкам и классической сырной тарелке. Точнее, она объединяет сразу всё. Правда-правда, и так бывает. Следуя несложным правилам на одной поверхности (большой деревянной доске или деревянном блюде) выкладывают композицию из нескольких сортов сыра, колбас, копченого мяса, соусов к ним, а также крекеров, орехов и фруктов-ягод. Правда, звучит заманчиво? Так вы легко превратите банальную мясную нарезку в праздничное блюдо для домашнего фуршета.


Чипсы из куриной кожи

Чипсы из куриной кожи

Настоящий чичаррон - мексиканскую закуска, напоминающая чипсы, готовят из свиной шкуры. Хотя в некоторых рецептах вместо свиной используют куриную кожу. Вот и мы попробовали сделать чипсы из куриной кожи, но без дополнительной обжарки во фритюре, ограничившись запеканием в духовке, но с некоторыми нюансами, которые подробно описаны в рецепте.


1 2 3 4 5 6

Голосование