Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кизил / метка


1

Соленый кизил (как оливки)

Соленый кизил (как оливки) (www.gotovim.ru)

Приготовленный по этому очень простому рецепту кизил, конечно же, не превращается в оливки, но некоторым образом вкус его становится похожим на оливки. Ягоды просто выдерживаются в соленом растворе с растительным маслом. Причем часто бывает, что перевезти собранный кизил в отдаленный регион невозможно, т.к. зрелые ягоды быстро теряют товарный вид, а в рассоле они прекрасно перенесут переезд.


Соус из кизила на зиму

Соус из кизила на зиму

Из зрелого кизила получается отличный соус, который смело можно подавать и к мясу, и к рыбе, как это делают в грузинской кухне. Ягоды для соуса на зиму выбирают хорошо вызревшие, чтобы косточка легко отделялась от мякоти. Из перечисленных в рецепте продуктов получается пол-литровая баночка соуса.


Компот из яблок и кизила

Компот из яблок и кизила

Замечательный рецепт компота из яблок и кизила на зиму оценят все любители кисло-сладких фруктовых напитков. Количество ингредиентов в рецепте рассчитано на литровую баночку. Как обычно, сахар регулируйте по своему вкусу. Но учтите, что он не только придает сладость напитку, но и является консервантом.


Компот из кизила на зиму

Компот из кизила на зиму

Компот из кизила на зиму готовится просто, без стерилизации. Ингредиенты в рецепте расчитаны на 3-х литровую банку. Объем сахара для компота корректируйте самостоятельно. Его можно взять немного больше или меньше, ориентируясь на свой вкус. И самое главное – компот из кизила получается действительно вкусным. Только не спешите его сразу пить. Чем больше он настаивается, тем насыщеннее становится вкус.


Варенье из груши с кизилом на зиму

Варенье из груши с кизилом на зиму (www.gotovim.ru)

Варенье из груши с добавлением кизила получается вкусное, в меру сладкое, невероятно ароматное. Рецепт простой, поэтому приготовить варенье может даже тот, у кого нет навыков в создании зимних заготовок. Все, что нужно - это придерживаться советов в рецепте. Ягоды кизила хорошо сочетаются с грушами, делая вкус заготовки уникальным. Пропорции груш и кизила регулируйте сами, руководствуясь своими вкусовыми предпочтениями. Серьёзно отнеситесь к выбору груш: желательно добавлять в сладость спелые плоды средних или поздних сортов, сочные, но плотные. Такие дольки груш не разварятся.

Яблочный джем с кизилом

Яблочный джем с кизилом (www.gotovim.ru)

Яблочный джем с кизилом не только вкусный, он еще и полезный. Благодаря сочным и спелым яблокам, насыщенный, слегка терпкий вкус кизила становится более мягким и изысканным. Если вы предпочитаете однородную текстуру джема, вы можете измельчить пропаренные плоды блендером до состояния пюре и лишь, потом добавлять сахар. Пропорции кизила и яблок в рецепте джема можно легко изменять в зависимости от своих предпочтений, а также дополнять джем любыми пряностями. Чтобы джем из яблок с кизилом сохранил свои свойства и вкус на всю зиму, не уменьшайте количество сахара, так как в этом рецепте он выступает в роли консерванта.


Маринованный кизил

Маринованный кизил (www.gotovim.ru)

Для маринованного кизила отбираю ягоды с плотной мякотью, не перезревшие, не подпорченные. В готовом виде кизил можно добавлять в салаты или подавать к столу как закуску. По этому рецепту можно заготовить на зиму не только кизил, но и терн или небольшие сливы.


Варенье из кизила с апельсином (без косточек)

Варенье из кизила с апельсином (без косточек)

Для варенья из кизила с апельсином из ягод кизила удаляют косточку. Делается это легко и просто, если кизил зрелый. По желанию кизил можно пюрировать погружным блендером, тогда готовое кизиловое варенье получится очень густым, как джем.


Варенье из кизила

Варенье из кизила

Варенье из кизила удобней всего начинать варить вечером, чтобы ягоды успели за ночь настояться в сахарном сиропе. Утром варенье проваривают 30 минут и горячим разливают по банкам.


Овощное «малиновое» рагу с кизилом и свеклой

Овощное «малиновое» рагу с кизилом и свеклой (iii)

Малиновое рагу не из малины – это необычное сочетание из обычных овощей: лук, помидоры, свекла, огурец, кабачок плюс кизил.


1

Голосование