Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 23.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



шиповник / метка


1 2

Морс из шиповника

Морс из шиповника

Осенью легко приготовить супервитаминный морс из свежего шиповника. Обычно напитки готовят из сушеных ягод, но в сезон созревания можно сразу заварить и сорванный с куста шиповник, обязательно подготовив ягоды так, как описано в этом рецепте. Пробуем?


Джем из шиповника

Джем из шиповника

Готовый джем из шиповника получается карамельно-шоколадным на вкус. Да, запах и вкус шиповника в нем остаются, но дополнительно появляются и эти кондитерские нотки. Не уверена, что после такой варки от шиповника остается много пользы, но вкус у джема получился интересный, насыщенный. Его можно подавать как соус к блинам, оладьям или сырникам.


Зеленый чай с шиповником

Зеленый чай с шиповником

Витаминный бодрящий чай с шиповником лучше пить утром. Напиток, с повышенной порцией кофеина и витаминов, получается не только вкусным, но и полезным: помогает прогнать сонливость и настроиться на рабочий лад.


Шиповник сушеный

Шиповник сушеный (Егор Калинин)

Совсем не обязательно покупать шиповник в аптеке. Можно посушить и заготовить его на зиму самостоятельно даже без специальной сушилки. Ягоды не только отлично подвяливаются и высыхают в теплой духовке. Мы разложили шиповник тонким слоем в лотки и оставили на горячей батарее. Через 2 дня сушеный шиповник готов.


Взвар из шиповника и зверобоя

Взвар из шиповника и зверобоя (Егор Калинин)

Ароматный напиток, богатый витаминами - то, что нужно в межсезонье, чтобы чувствовать себя бодрым и здоровым. Помните, что у зверобоя используют для взвара только верхние концы побегов, где расположены соцветия. Мед лучше добавлять в самом конце приготовления или уже в готовый напиток.

Варенье из шиповника на зиму

Варенье из шиповника на зиму (www.gotovim.ru)

Приятно зимой подать к чаю сладость, приготовленная своими руками. Удивительно вкусным получается варенье из шиповника. Эти яркие осенние ягоды не теряют своих полезных свойств даже после варке. Собирать ягоды шиповника необходимо до первых заморозков. Для варенья подходят спелые, но плотные и мясистые плоды без повреждений, червоточин и налета.


Узвар из груши дичка и шиповника

Узвар из груши дичка и шиповника (Егор Калинин)

Витаминный напиток из сушеных груши дичка и шиповника не только богат витаминами, но и необыкновенно ароматен из-за добавления сушеной груши. Вкус узвара чуть кисловат из-за добавления шиповника.


Узвар из шиповника с сушеной айвой

Узвар из шиповника с сушеной айвой (Егор Калинин)

Узвар (или взвар) от обычного компота отличается насыщенным вкусом и густой, почти тянущейся консистенцией. В напитке хорошо чувствуется приятная кислинка шиповника и легкий яблочно-айвовый оттенок. Узвар из шиповника и айвы - самое то в условиях авитаминоза.


Компот из шиповника с изюмом

Компот из шиповника с изюмом

Чудесный, полезный компот из шиповника с изюмом готовится несколько сложнее, чем обычный компот. Все потому, что сушеный шиповник надо обработать особым образом, чтобы в компот попало как можно больше отвара с ягод. Изюм добавляет компоту из шиповника не только вкус, но и сладость. Поэтому сахар (или мед) в рецепте компота из шиповника с изюмом будет лишним.


Чай из шиповника

Чай из шиповника

Чай из шиповника не только вкусный, но и полезный. Ягоды богаты витамином С, что немаловажно в период осенней простуды. Если в предыдущем рецепте мы заваривали только ягоды шиповника, то сегодня приготовим напиток из шиповника с черным чаем.


1 2

Голосование