Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



кальмары / метка


1 2 3 4 5 6

Салат с кальмарами и крабовыми палочками

Салат с кальмарами и крабовыми палочками (www.gotovim.ru)

В одном салате можно соединить вареных кальмаров и крабовые палочки. Дополнительно к морепродуктам положите тертый колбасный сыр и вареные яйца. Соус подойдет самый обычный, например, смесь майонеза со сметаной. По желанию ингредиенты салата выложите слоями (кальмары, яйца, крабовые палочки, сыр), а верхушку украсить красной икрой.


Салат с кальмарами и шампиньонами

Салат с кальмарами и шампиньонами (www.gotovim.ru)

Салат с кальмаром и грибами - это жареные со специями шампиньоны, мягкая соломка кальмара, хрустящий сладкий лук, и все это отлично гармонируют друг с другом. Салат из кальмаров смело можно подавать не только на ужин, но и на праздничный стол гостям. По желанию, лук легко заменить на сладкую кукурузу или пикантные оливки. Каждый раз салат будет приобретать новый вкус.


Салат «Гурман» с копченым кальмаром

Салат «Гурман» с копченым кальмаром (www.gotovim.ru)

Для разнообразия можно приготовить вот этот простой салат из копченого кальмара со свежим огурцом, картофелем и яйцом. В сети ему дали звучное название - «Гурман». По вкусу салат чем-то напоминает оливье или столичных, хотя вместо мяса в нем используется морепродукт, основная польза кальмаров - это высокое содержание белка. Для заправки салата подойдет майонез или любое блюдо на его основе.


Салат из кальмаров с авокадо и яйцом

Салат из кальмаров с авокадо и яйцом

Для этого салат кальмаром можно даже не варить, а трижды залить кипятком и каждый раз держать в воде по 3 минуты. Правда, после не забудьте почистить тушки головоногих от темных и светлых плёночек на коже и удалить хорду. Для заправки будет достаточно смешать венчиком растительное масло с соевым соусом и соком лимона. Остальные подробности – в рецепте ниже.


Кальмары, тушенные с зеленым горошком и морковью

Кальмары, тушенные с зеленым горошком и морковью (www.gotovim.ru)

Чаще всего кальмаров добавляют в салаты, но они прекрасно подходят и для основных блюд. Попробуйте приготовить рагу с тушеными кальмарами, как описано в этом рецепте. Чтобы морепродукты получились мягкими, не резиновыми, их добавляют к уже готовым овощам и тушат всего несколько минут. Этого будет достаточно, чтобы все продукты приготовились одновременно, и получилось вкусное рагу.

Запеканка из макарон с сыром, кальмаром и тунцом

Запеканка из макарон с сыром, кальмаром и тунцом (www.gotovim.ru)

Бывает, что нет времени на сложные блюда. Быт и рутина не дают воли фантазии, и мы готовим что-то обычное, простое, желательно не затратное ни по времени, ни по деньгам. Но иногда так хочется порадовать себя и своих близких необычным и вкусным блюдом, не дожидаясь особенного повода или праздника. Этот рецепт позволяет превратить обычные макароны в потрясающе вкусное блюдо, которое придется по вкусу любителям сыра и морепродуктов. Макароны можно взять любые, как и сыр. Если очень заняты, то последний этап с приготовлением в духовке можно «опустить», ограничившись подачей макарон с соусом порционно на тарелке.


Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине

Кальмары в томатном соусе с оливками по-мароккански в тажине (www.gotovim.ru)

Кальмар является самым потребляемым моллюском, и в каждой стране найдется свой популярный рецепт с его участием. Согласно марокканским кулинарным традициям кальмаров в томатном соусе с зелеными оливками готовят в местной посуде – в тажине. Если у вас нет тажина, смело готовьте моллюсков в сковороде с высокими бортами, кастрюле с толстым дном или казане. В Марокко это блюдо едят руками, макая кусочки хлеба в соус. Такой способ непривычен для жителей не арабских стран, поэтому как вариант подавайте кальмаров в соусе к рису или к макаронам. На фото показано как подают это блюдо в Марокко: в тажине, с лепешками хлеба и кусочком квашеного лимона сверху. Рецепт, приведенный ниже, рассчитан на 5-7 порций.


Теплый салат из рисовой лапши с консервированным кальмаром

Теплый салат из рисовой лапши с консервированным кальмаром (www.gotovim.ru)

Рисовую лапшу (или фунчозу), популярную в Азии, отличают по полупрозрачному бело-серому цвету. И знаете, что самое замечательное в рисовой лапше? То, что ее можно есть на гарнир горячей, а еще она может служить основой для салатов. Нейтральное рисовое тесто приобретает вкус тех продуктов, которые вы добавляете в блюдо, что делает лапшу очень просто незаменимой для приготовления разнообразных блюд. Сегодня давайте приготовим теплый салат с консервированным кальмаром. Ингредиенты в рецепте салата рассчитаны на 5-6 порций салата.


Рис с кальмарами в мультиварке

Рис с кальмарами в мультиварке (www.gotovim.ru)

Рис с кальмарами удобно готовить в мультиварке. Тушки кальмаров сначала чистят, нарезают кусочками и обжаривают несколько минут вместе с овощами. После этого добавляют рис и готовят в режиме тушения до полной готовности. Обычно для этого хватает 1 часа. В целом, это очень простой рецепт, который можно доверить самому малоопытному кулинару.


Паста с кальмарами в соусе с овощами

Паста с кальмарами в соусе с овощами (www.gotovim.ru)

Почему-то кальмаров редко готовят вместе с макаронами. В этом рецепте спагетти отлично уживаются с соусом из овощей с кальмарами. Такая паста готовится молниеносно, да и вреда для фигуры немного. Все ингредиенты сбалансированы и получается вкусно.


1 2 3 4 5 6

Голосование