Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Молдавии будет открыт музей грецкого ореха

КИШИНЕВ, (Корр. АНН Алексей Мудров). В Молдавии будет открыт музей грецкого ореха. Музей будет открыт в городе Сороки, где находится крупнейший в республике ореховый питомник.

Об этом корреспонденту Агентства национальных новостей сообщил председатель Ассоциации орехопроизводителей Молдавии Александр Жолондковский.

Основную базу предприятия составляет мастерская, в которой ежегодно прививаются около 300 тыс. саженцев грецкого ореха.

«В музее будет представлена информация об истории выращивания грецкого ореха в Молдавии, об используемых технологиях при его выращивании и переработке, а также ореховые кулинарные рецепты. Кроме этого, прямо в музее планируется организовать дегустацию различных блюд, приготовленных из ореха», - отметил Александр Жолондковский.

По его словам, в 2006 г. в Молдавии запланировано посадить 760 га новых ореховых плантаций, при том, что 300 га уже посажено. Глава Ассоциации орехопроизводителей Молдавии подчеркнул, что в последнее время интерес фермеров к выращиваю ореха значительно возрос.

Так, в настоящее время поступило около 1 тыс. заявок от фермеров, желающих заняться посадкой ореховых садов, что связано с высокой рентабельностью и перспективностью данного бизнеса.

Расходы на закладку и обработку одного гектара интенсивного орехового сада до времени вступления в пору плодоношения за пять лет (сажают двухлетние деревья) составляют примерно 22-25 тыс. леев ($1,65 тыс. – $1,87 тыс.) и окупаются за год.

Один гектар орехового сада при благоприятных условиях дает чистый доход около 48 тыс. леев ($3,6 тыс.).

По оценкам французских экспертов, Молдавия ежегодно может зарабатывать на грецком орехе порядка $100 млн.

2006-08-17
источник: http://annews.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Ленинградской области откроется музей картофеля

В музее-усадьбе Абрама Ганнибала в Ленобласти откроется музей картофеля. Об этом сообщил директор музея-усадьбы Андрей Бурлаков.

В петербургском Музее хлеба накрыли пасхальный стол

В петербургском Музее хлеба открылась выставка «Светлый праздник», посвященная великому празднику – Пасхе.

Президент Индии открыл первый в стране Музей индийской кухни

Президент Индии Абдул Калам во вторник открыл в своей резиденции первый в стране Музей индийской кухни, говорится в сообщении, обнародованном во вторник на официальном сайте президента.

Музей общественного питания

При организационной и финансовой поддержке Федерации Рестораторов и Отельеров завершён первый этап работы по созданию Музея общественного питания Москвы.


Голосование