Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Деликатес фуа-гра может привести к смерти

Дорогой кулинарный деликатес фуа-гра может быть опасен для здоровья. Биологи из Университета штата Теннесси обнаружили связь между его основным компонентом, паштетом из гусиной печенки, ростом риска приобретения болезней и даже смерти.

Этот деликатес ускоряет крахмалистое развитие в организме, что служит основанием амилоидоза - процесса видоизменения белков, которые формируют похожие на волосы волокна и распространяют их в жизненно важные органы, такие, как сердце, почки, печень, поджелудочная железа и мозг. В конечном счете, это может привести к отказу органа или даже смерти, пишет издание "Взгляд".

Ученые проанализировали паштет из США и Франции и нашли, что он содержал тип крахмалистых веществ, вызывающих амилоидоз. В течение восьми недель у лабораторных мышей, употреблявших этот продукт, было отмечено обширное развитие крахмалистых накоплений в печени, кишечнике и других органах.

2007-06-28
источник: http://www.newsinfo.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Дефицита фуа-гра не ожидается

Со вчерашнего дня Франция прекратила поставки в Россию всей птицеводческой продукции, произведенной на ее территории, в связи с обнаружением птичьего гриппа

Американские защитники животных требуют запретить фуа гра

В городе Филадельфия /штат Пенсильвания/ один из членов городского совета Джек Келли предложил законопроект, запрещающий производство и продажу фуа гра, а также включение этого блюда в любых видах в р

Чикаго объедается гусиной печенью назло властям

Сразу после введения в Чикаго запрета на продажу фуа гра, это блюдо из гусиной печени появилось даже в тех ресторанах, где его никогда не готовили, сообщает The New York Times.

День фуа гра в Каркассоне

19 декабря в Каркассоне пройдет ярмарка фуа гра. Каркассон расположен в одном из крупнейших регионов, производящих паштет из гусиной печенки на юго-западе Франции.


Голосование