Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Открытие обновлённого ресторана на Эйфелевой башне

Известный французский ресторатор Алан Дукасс, обладатель 14 звёзд Michelin - ведущего ресторанного рейтинга в мире, откроет на Эйфелевой башне обновлённый ресторан "Жюль Верн". Автор проекта – архитектор Патрик Жуэн застеклил ресторан, позволив гостям наслаждаться видами Парижа.

Расположенный в 125 метрах над землёй, ресторан был закрыт на реконструкцию в течение четырёх месяцев. Cтарый ресторан "Жюль Верн" разобрали по частям. Каждую деталь взвешивали перед тем, как отправить вниз на лифте площадью всего лишь 4 на 4 метра. Чтобы не повредить конструкцию башни, необходимо было учитывать вес каждого предмета ресторана - от стен и навесных потолков, до стульев, ковров и занавесок. Лишь после того, как старый ресторан был полностью спущен вниз, начался подъем деталей нового заведения. Рабочие сравнивали всё происходившее с конструктором Лего - ресторан собирали буквально по частям.

Над рестораном приходилось работать, в основном, по ночам, чтобы не помешать посетителям в дневное время - а в год Эйфелеву башню посещает более 7 миллионов человек.

Для уменьшения места, занимаемого кухней, 47 поваров работают в большом подземном центре под башней. Эта кухня располагается под садами, окружающими Эйфелеву башню. Здесь производится, в основном, техническая работа: чистят овощи и фрукты, ощипывают дичь, рубят мясо. Затем продукты тщательно упаковывают, опускают в портативный холодильник и отправляют на лифте наверх, где непосредственно создаются кулинарные шедевры.

"Жюль Верн" планируется сделать "витриной французской кухни", однако он не будет недоступным рестораном класса люкс. Ужин в "Жюль Верне" обойдется в 75 евро, средний счет вечернего меню варьируется от 155 до 170 евро без напитков.

Однако желающим попробовать любое блюдо, созданное самим шеф-поваром и его командой, стоит побеспокоиться об этом заранее. Все столики в ресторане "Жюль Верн" заказывают за несколько недель.

2007-12-26
источник: http://www.svali.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Стеклянный ресторан - новая достопримечательность Москвы

Необычный ресторан появился на северо-западе российской столицы. Он представляет собой закрытую стеклянную капсулу 34 м длиной и 23 м шириной, подвешенную под аркой Живописного моста на Звенигородском

В Таллинне открылась ресторанная улица

В Ülemiste City (Талинн) открылся огромный ресторан Mercado.

Рестораны Британии - не для вегетарианцев

Нескольким крупнейшим британским ресторанным сетям предъявили обвинение в том, что они не могут предоставить посетителям информацию о сроке годности и месте производства продуктов, входящих в состав б


Голосование