Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Во Франции запретят генетические продукты

Правительство Франции намерено временно запретить в стране выращивание генетически измененной кукурузы. Как заявил французский президент Николя Саркози, это является "мерой предосторожности", которая, тем не менее, не исключает продолжения генетических исследований сельхозпродуктов. Многие французские крестьяне приветствуют это решение: запрет "генной кукурузы" означает для них, прежде всего, помощь в конкурентной борьбе с крупными сельскохозяйственными концернами, чьей специализацией как раз и является производство этого продукта, сообщает EuroNews. Альтернативный профсоюз "Крестьянская конфедерация" давно уже ведет борьбу с опасной, по ее мнению, кукурузой. "Факт в том, что сегодня Франция задумалась о своей безопасности, - заявляет ее лидер Жозе Буве, - так что в 2008 году в стране не останется генетически измененных продуктов. Я думаю, это очень важный момент, как для фермеров, так и для потребителей, а также для всего общества". Иного мнения придерживается крестьянский профсоюз FNSEA. Его руководитель Жан-Мишель Леметайер надеется, что дискуссия о вреде генной инженерии не повредит объективности дебатов по поводу нового закона, которые должны состояться через несколько недель. В Евросоюзе выращивание и применение генетически измененной кукурузы типа MON 810 разрешен, однако продукты, ее содержащие, должны продаваться с особой маркировкой, чтобы покупатели в магазинах были осведомлены о том, что именно они едят. За это структуры ЕС не раз подвергались критике со стороны организации "Гринпис", однако до сих пор ситуация не менялась.
2008-01-14
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Швейцарцы отвергли модифицированные продукты

Жители Швейцарии во время референдума поддержали введение пятилетнего запрета на использование генетически модифицированных продуктов в сельском хозяйстве страны.

Экологи призывают жителей столицы проголосовать против трансгенов

Общенациональная ассоциация генетической безопасности (ОАГБ) хочет предоставить москвичам возможность решать: быть на столичном продовольственном рынке трансгенам или не быть.

Генетические эксперименты ударили по Европе

Представители Гринпис заявили в понедельник, что генетически модифицированный рис, который не был одобрен для потребления, был найден на полках одного из универсамов в Европе.

Литва не приемлет генетически модифицированные продукты

Министерство окружающей среды Литвы решило не выдавать разрешения на выращивание генетически модифицированного рапса, подтвердив тем самым курс на неприятие в принципе такого рода продуктов.


Голосование