Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Болгарские вино и продукты возвращаются на российский рынок

Болгарские вино и пищевые продукты возвращаются на российский рынок, передает ПРАЙМ-ТАСС . По словам директора Болгарского центра промышленности в Москве Малины Божиновой, только в 2007 г. в Россию было ввезено болгарского вина на $52 млн, что составляет 25% от всего болгарского импорта в РФ, а пищевой продукции - на $4 млн.

"Я надеюсь, что в России будет восстановлено доброе имя болгарского вина, - сказала М. Божинова. - И российский потребитель вспомнит названия и вкус вин, которые хорошо были известны до 90-х гг. - Шардоне, Мерло, Золотой Димиат, мускаты".

По общей площади виноградников и по объему производства вина Болгария уверенно входит в первую мировую десятку. Экспорт вина осуществляется в более чем 70 стран.

"Виноделие - одно из самых древних ремесел болгарского народа, а уникальных характер вин определяется историческим наследием, теплым и влажным климатом, - отмечает М. Божинова. - Юг Болгарии славится своими красными винами, север отдает предпочтение белым сортам. Знатоки сравнивают лучшие красные болгарские вина с бордосскими, а белые - с калифорнийскими".

По словам руководителя торгпредства Болгарии в РФ Леонида Шопова, "по итогам 2007 г. взаимный торговый оборот составил немногим более $4 млрд", что "явно не соответствует потенциалу наших стран". "Нам необходимо расширять экономическое сотрудничество", - считает Л. Шопов.

2008-03-13
источник: http://www.lol.org.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Польша будет развивать винный туризм

В Польше началась реализация программы развития винного туризма, центром которого должен стать Малопольский регион на юго-востоке страны. Там предполагается создать производственную группу изготовител

В Люксембурге снова открывается музей виноделия

В апреле в Люксембурге после зимних каникул снова откроется музей вина. Он посвящен винограду и разнообразным продуктам из него и расположен поблизости от реки Мозель,

В дни карнавала из фонтана польется вино

Власти одного из городов северной греческой области Македония, решили наполнить центральный фонтан вином.

Одесское вино прорекламируют в Китае

В Одессе с официальным визитом находится делегация провинции Фуцзянь (Китайская Народная Республика). 12 марта с членами делегации встретились представители Одесского областного совета.


Голосование