Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Любителей здоровой пищи ждут на фестивале в Корее

Жареный тофу – вкусный соевый продукт. // fatduck.ru

С 21 по 23 ноября в корейском городе Пхачжу (Paju) пройдет традиционный фестиваль сои. Гости праздника смогут увидеть и попробовать сою не только местного производства, но и продукцию из нее со всего мира, а также больше узнать об этом растении, его полезных свойствах и практическом применении. Кроме того, в рамках фестиваля проводится множество выставок и дегустаций.

Программой предусмотрено и много "прикладных" мероприятий, сообщает Tour2korea.com. Посетители смогут сами приготовить из сои множество блюд, включая знаменитый сыр тофу. Помимо этого, гостям фестиваля представится возможность самим собрать рис с поля, покататься на телеге, запряженной волом, а также поучаствовать в конкурсах и соревнованиях.

2008-11-01
источник: http://www.travel.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

2008 год в Корее – время для поездок в Кванджу

В Южной Корее 2008 год объявлен годом для посещения города Кванджу и провинции Чолла-Намдо. В Кванджу сохранилось богатое культурное наследие, город считается творческим центром Кореи.

Южная Корея снова хочет узаконить употребление в пищу собачьего мяса

Администрация Сеула решила узаконить давнюю традицию потребления мяса собак в пищу. Она предлагает правительству страны отнести этих животных к категории 'домашнего скота'

Туристы назвали соленья символом корейской кухни

Национальная организация туризма Кореи провела традиционный опрос, посвященный знакомству зарубежных гостей с национальной кухней страны.

Корейский город Чонджу кормил Москву фирменным блюдом

Праздник "пибимбаба" - одного из традиционных блюд корейской национальной кухни - состоялся сегодня в российской столице.


Голосование