Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Американка научилась готовить в невесомости

На борту Международной космической станции американка Сандра Магнус освоила кулинарию в условиях невесомости, научившись ловить разлетающиеся продукты питания.

"Приготовление пищи на станции доставляло мне большое удовольствие. Мне вообще нравится это занятие, поэтому я заранее постаралась запастись необходимыми ингредиентами", - цитируют "Вести.ру" откровения женщины-астронавта.

Сандра Магнус отметила, что больше всего проблем ей доставляло шинкование репчатого лука, поскольку его кусочки разлетались по всему отсеку. Однако после нескольких попыток американка придумала, как справиться с этой ситуацией. На помощь космическому кулинару пришли клейкая лента и пластиковые пакеты. "Секрет в том, чтобы всегда иметь при себе клейкую ленту и герметично закрывающиеся на "молнию" пакеты. С ними можно справиться с чем угодно", - заявила астронавт. Она пояснила, что резала лук сразу на клейкой ленте, и прятала кусочки по пакетам.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, постепенно американка научилась готовить на орбите самые разные блюда. Так, на Рождество Магнус испекла праздничное печенье, а потом побаловала своих коллег "космической сальсой" с высушенными на солнце помидорами, а также барбекю из подогретой фасоли, кусочков сарделек и жареного лука, приправой из грибов и шпинатом в сметане. "Сандра продемонстрировала поразительную изобретательность", - подчеркнула представитель NASA Мишель Перчонок, курирующая продовольственные вопросы во время полетов шаттлов.

Напомним, что год назад обитатели МКС смогли оценить блюда корейской кухни, которыми их угостила Ли Со Ен - первая представительница Южной Кореи, побывавшая на орбитальной станции. "Мы попробовали корейскую еду два дня назад, и вы видите нас здесь, и значит, с нами все в порядке. Эта пища такая же, которой нас угощала Ли Со Ен до нашего отлета, - рассказал в середине апреля 2008 года космонавт Олег Волков. - И она, конечно, немного острая, но в целом мы ей очень благодарны".

2009-03-31
источник: http://www.dni.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Что едят и пьют китайцы на орбите

Китайские космонавты, отправившиеся на околоземную орбиту на борту корабля «Шэньчжоу-6», не изменили привычному для своего народа распорядку дня: вовремя поели и отправились вздремнуть.

Японскую лапшу запустили в космос

В рекламе снимаются спортивные и другие "звезды" - чаще всего актеры и певцы. Но вот дошла очередь и до российских космонавтов. Правда, не в России, а... в Японии.

Астронавты любят погорячее

Один из самых знаменитых поваров Америки - Эмерил Лагассе - приготовил космическую еду для троих членов экипажа Международной космической станции (МКС).

Малазийский космонавт проведет чайную церемонию в космосе

Первый малазийский астронавт отправится в космос на борту рассийской ракеты в следующем году. Он попытается приготовить национальный горячий напиток тех тарик на борту космического корабля.


Голосование