Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Первые на планете яблоки появились в Казахстане

Британские ученые определили месторасположение "райского сада", где обитали Адам и Ева, сообщают информагентства.

Согласно результатам исследований, проведенных с помощью новейших технологий и ДНК яблок, первые съедобные сладкие яблоки появились в горных районах Казахстана близ границы с Китаем. Плоды вызревали на высоте более 2 тыс.м.

Древние предки нынешних крупных сочных плодов до сих пор произрастают в диких горных садах. По словам автора книги "История яблок" Бэрри Джунипера, в давние времена там находились настоящие смешанные фруктовые леса. Однако сейчас таких деревьев осталось немного и их можно найти лишь с помощью знатоков.

Находка стала для многих британских специалистов неожиданностью. Ученые считали, что яблоки - это гибриды различных фруктов. Однако исследования говорят о том, что они прямые потомки казахских яблок.

Предполагается, что распространителями семян казахстанских фруктов стали медведи, предпочитавшие самые крупные и сладкие яблоки. Затем фрукт был частично культивирован и стал транспортироваться в западном направлении. В бронзовый век эти фрукты были знакомы уже жителям Персидского залива. На Запад они попали через римских легионеров.-0-

2009-08-31
источник: http://www.belta.by/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Выставка яблок в Юрмальском музее под открытым небом

29 сентября в 13:00 в Юрмальском музее под открытым небом откроется ежегодная выставка яблок, организуемая Латвийским Институтом плодоводства.

Гигантская картина из яблок создана в Швеции

На крупнейшем яблочном фестивале Швеции, проходящем в эти дни в городке Чивик (Kivik) на юге королевства, была выставлена картина, сделанная полностью из яблок местной художницей Эммой Карп Лундстрём

Чешский садовод вырастил яблоки с рождественской звездой

Яблоки с изображением Вифлеемской звезды вырастил к праздничному рождественскому столу садовод Йозеф Тхорж из Пенчина Турновского края.

Ученые открыли новые свойства яблок и персиков

Ученые проанализировали свойства наиболее популярных фруктов – яблок, персиков и нектаринов – и обнаружили в них свойства, которые существенно недооценивали ранее.


Голосование