Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Москве начинаются празднования Широкой Масленицы

Сегодня, 8 февраля, в столице начнутся ежегодные масленичные гуляния, которые давно стали широко популярными среди горожан и гостей столицы.

После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом, за семь недель до Пасхи. В 2010 году праздник выпал на период с 8 по 14 февраля, пишет газета Взгляд.

На праздничную неделю в столице запланировано более 800 различных мероприятий, массовые гуляния развернутся по всему городу.

Центральной площадкой для праздничных акций станет Васильевский спуск Красной площади. Там откроется Масленичный городок. Каждый день праздничной программы будет проходить по народным обычаям проводов зимы. На сегодня запланировано театрализованной действо «Встреча Масленицы».

В первый день у стен Кремля торжественно водрузят главный символ Масленицы – куклу зимы. Второй день – «Заигрыши» – посвятят молодецким забавам. В среду, на «Лакомку», гостями программы будут «новые русские тещи». Они выберут между собой самую современную в честном танцевальном поединке. «Широкий четверток» посвятят учителям, для которых выступят самые талантливые ученики столичных школ. В этот день городок посетят «Михайло Ломоносов» и «Екатерина Вторая», чтобы отдать дань уважения педагогам за их нелегкий, но очень благодарный труд.

2010-02-08
источник: http://www.extra-m.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Васильевском спуске всех желающих бесплатно покормят блинами

На Васильевском спуске в масленичном городке москвичи и гости столицы попробуют блины по старинным рецептам.

Праздник широкой Масленицы в Москве

Москва готовится в 9-й раз провести празднование широкой Масленицы. В этом году она будет ранней и пройдет с 8 по 14 февраля.

На Васильевском спуске традиционно построят Масленичный городок

По сложившейся традиции центральной площадкой праздника будет Васильевский спуск на Красной площади. Масленица-2010 впервые отметится выступлением звезд российской эстрады

Музей политической истории открывает «Петербургскую масленицу»

Тряпичные куклы, ткачество, лоскутное шитье, старые обряды и новые праздничные традиции – все это будет показано на выставке «Петербургская масленица: краски народного праздника»


Голосование