Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В Удмуртии началась масленичная неделя

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 8 февраля, жители Удмуртской Республики, как и все россияне, начинают праздновать Масленицу. Этот древний славянский праздник достался нам в наследство от наших предков-язычников и означает веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Каждый день масленой недели имеет свою символику и несет определенные обряды. Например, сегодня - встреча Масленицы. Каждый день этой недели ИА «Сусанин» будет рассказывать о традициях празднования Масленицы и предлагать различные рецепты блинов. Как известно, блины - это главный атрибут праздника, который имеет ритуальное значение: круглые, румяные, горячие блины символизируют солнце.

2010-02-08
источник: http://susanin.udm.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Праздник широкой Масленицы в Москве

Москва готовится в 9-й раз провести празднование широкой Масленицы. В этом году она будет ранней и пройдет с 8 по 14 февраля.

На Васильевском спуске традиционно построят Масленичный городок

По сложившейся традиции центральной площадкой праздника будет Васильевский спуск на Красной площади. Масленица-2010 впервые отметится выступлением звезд российской эстрады

Музей политической истории открывает «Петербургскую масленицу»

Тряпичные куклы, ткачество, лоскутное шитье, старые обряды и новые праздничные традиции – все это будет показано на выставке «Петербургская масленица: краски народного праздника»

В Москве начинаются празднования Широкой Масленицы

Сегодня, 8 февраля, в столице начнутся ежегодные масленичные гуляния, которые давно стали широко популярными среди горожан и гостей столицы.


Голосование