Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Запад стал прожорливее за последнюю тысячу лет

Американские ученые – братья Брайан и Крейг Уонсинк (Институт прикладной экономики и менеджмента Корнеллского университета и Уэслиан-колледж в Вирджинии соответственно) по результатам своего исследования вывели интересную особенность современной жизни. Оказывается за последнюю тысячу лет западная цивилизация стала больше есть.

Проанализировав произведения искусства начиная с периода раннего Средневековья и вплоть до наших дней ученые установили, что из всех сюжетов мировой художественной культуры, связанных с едой, самой востребованной в прошлом тысячелетии была сцена последнего ужина Иисуса Христа и его учеников.

Затем использовав специальную программу братья Уонсинк сравнили размеры посуды и съестного на 52 картинах, созданных в период с 1000 по 2000 год. Выяснилось, что размеры тарелок выросли на 66%, порции — на 69%, а куски хлеба — на 23%.

Если искусство хоть немного отражает жизнь, комментарии, по мнению авторов нетривиального исследования опубликованного на страницах International Journal of Obesity, как говорится, излишни.

2010-03-25
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Гордон Браун заедает стресс бананами

По сообщениям, Гордон Браун съедает по девять бананов в день. Такова его предвыборная здоровая диета.

Устал от прогулки - подкрепись хрустящим кузнечиком!

Тематический парк в британском графстве Суррей предлагает посетителям бесплатные сухие смеси из насекомых в качестве легкого перекуса, способного восстановить силы.

Типичный поедатель фаст-фуда живет на Дальнем Востоке

Традиции хлебосольной русской кухни постепенно уходят в прошлое, на смену им спешат не столь полезные, но сытные и недорогие бургеры, хот-доги, шаурма и цыплята гриль, которым отдают предпочтения всё

Израиль: дети едят соленое и сладкое, забывая о полезном

Выяснилось, что подростки едет нерегулярно, употребляют пищу с повышенным содержанием соли и сахара и с отсутствием необходимых организму минералов.


Голосование