Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Израиль: в Песах тюрьмы не будут выдавать заключенным хлеб

Верховный суд Израиля отклонил иск заключенного-мусульманина, требующего, чтобы во время еврейского праздника Песах Управление тюрем (ШАБАС) обеспечивало заключенных-неевреев хлебом.

Однако заключенным дозволяется есть хлеб и другие продукты, содержащие квасное, полученные до начала праздничной недели - делать запасы не возбраняется. Единственное требование - уважать религиозные чувства заключенных-евреев.

Напомним, что иск был подан арабским заключенным Мадабом Раиком, который обратился в Верховный Суд страны с требованием предоставить ему и его мусульманским товарищам хлеб во время празднования еврейского Песаха.

По существующим в Израильской Службе Тюрем нормам, заключенные арабских блоков получают перед праздником столько хлеба, чтобы хватило на весь Песах. Раик, однако, содержится в смешанном арабо-еврейском блоке, и ему светит перспектива в ближайшее время есть только мацу.

Адвокат Раика Гила Барнеа настаивает на том, что прямого закона, или хотя бы тюремных правил, запрещающих получать мусульманам хлеб в Песах, нет. Прокуратура, со своей стороны, заявляет, что ШАБАС позволяет тысячам заключенных разных верований и культур соблюдать свои религиозные заповеди и традиции. И у евреев тоже есть на это право. Дело в том, что по религиозным законам в Песах не только нельзя употреблять квасное в пищу, но и смотреть на него.

2010-03-25
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Израильский спецназовец стал шеф-поваром уральского олигарха

В ресторане русской кухни Наше все, открывшемся в прошлом году в Магнитогорске (Челябинская область), 31-летний израильтянин Андрей Эпельбаум начал работать в качестве консультанта по обучению персона

Первая книга свиных рецептов на иврите

Кардиолог на пенсии и кулинарный шеф Эди Ландау издал первую книгу рецептов, посвященных изготовлению блюд из запрещенной иудаизмом свинины на иврите.

За нарочитое 'озеленение' продуктов нужно бить по рукам

Greenwash - это термин, используемый для описания продукта или услуги, которые рекламируются как экологически чистые, при том что правдивость подобных заявок является сомнительной.

Израиль: дети едят соленое и сладкое, забывая о полезном

Выяснилось, что подростки едет нерегулярно, употребляют пищу с повышенным содержанием соли и сахара и с отсутствием необходимых организму минералов.


Голосование