Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Селен спасает от диабета дедушек и не помогает бабушка

Пожилые люди с более высоким уровнем селена в организме реже страдают от дисгликемии (нарушений метаболизма сахара в крови).

Специалисты из Университета Монпелье во Франции завершили девятилетнее наблюдение за 1162 взрослыми французами, в ходе которого регулярно проводился мониторинг уровня селена и наличия проблем с метаболизмом сахара, пишет HealthDay.

В результате исследования выяснилось, что для мужчин с наиболее высокими концентрациями селена риск возникновения подобных проблем значительно меньше. "Причины, по которым защитное действие селена обнаружено только у мужчин и отсутствует у женщин, не вполне ясны, но это может быть связано с тем, что изначально женщины здоровее, а их антиоксидантные системы действуют лучше, чем у мужчин", заявил в пресс-релизе исследования ведущий автор работы Тасним Акбаралы.

Как сообщали ЮГА.ру, употребление 3-4 чашек кофе или чая в день в пять раз снижает риск появления диабета. При этом употребление кофе без кофеина приводит к уменьшению заболеваемости на треть, а каждая дополнительная чашка за день повышает эффективность предыдущих на 7%.

Увеличивает же шансы развития заболевания употребление сахаросодержащей "колы" пять и больше раз в неделю во время беременности, а также диета, в которую входит большое число рыбных блюд.

Кроме того, существует прямая корреляция между временем, которое пациенты проводят у телевизора, и уровнем смертности от диабета и повышенного уровня холестерина.

А недавно ученые из Американского военно-морского фонда морских млекопитающих обнаружили, что дельфины устойчивы к инсулину – как и люди, страдающие диабетом. Однако дельфины способны контролировать это свойство – "включать" и "выключать" его. Специалисты надеются, что дальнейшее изучение этих млекопитающих позволит им найти аналогичный механизм контроля у человека.

2010-03-22
источник: http://www.yuga.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Прежде чем сесть на диету – узнай мнение мужчин

По его заданию институт общественного мнения Gewis провел опрос среди 1.041 мужчины в возрасте от 35 до 59 лет. В результате выяснилось, что большинство респондентов отдает предпочтение далеко не худы

В Финляндии зафиксирован настоящий "кулинарный бум" среди мужчин

Все больше финских мужчин охотно надевают фартуки и проводят свой досуг у плиты, изобретая новые блюда и удивляя своих домашних кулинарными шедеврами, которым научились на специальных курсах в рестора

Мальчики чувствительнее к кофеину, чем девочки

Молодежь активно употребляет газированные энергетические напитки, содержащие кофеин. Однако как они воздействуют на растущие организмы, ученым пока не выясняли.

Шесть способов повысить интеллектуальный уровень мужчины

Исследователи из Гетеборгского Университета в Швеции (The University of Gothenburg, Swesen) пришли к выводу: физические упражнения не только полезны для мужского здоровья в целом, но и помогают увелич


Голосование