Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Экспорт мацы подскочил на 30%

Израильские производители продовольствия с удовлетворением отмечают, что экспорт мацы в прошедшем году увеличился на 30%.

Основная часть мацы продается представителям еврейских общин на территории Европы и Северной Америки, сообщает Институт Экспорта Израиля.

Ави Хефец, представитель Института, объясняет: " Во все мире усиливается интерес к здоровым продуктам. Увеличились продажи всех видов мацы – пшеничной, ржаной, медовой, облегченной , покрытой шоколадом, яичной и круглой".

В 2009 году мацы из Израиля было экспортировано на сумму в 45,6 миллионов долларов, по сравнению с 12 миллионами в 2008. Львиную долю израильской мацы – 64% съедают американские евреи. За Америкой следуют Италия, Франция, Британия Южная Америка и Канада.

2010-04-02
источник: MIGnews.COM

  ........
 

реклама

похожие статьи

Началась праздничная раздача мацы

Запасаться мацой к Пейсаху, в этом году выпадающему на 24 апреля, столичные евреи могут уже сейчас.

В Израиле появилось мороженое из мацы

Израильский филиал всемирно известного производителя мороженного, компании Ben&Jerrys, специально к празднованию еврейской Пасхи (Песах) выпустил новую продукцию – мороженое с мацой.

ШАС пытается протащить закон о запрете хлеба

Речь идет о запрете продавать хлеб и хлебобулочные изделия во все дни праздника Песах. По законам иудаизма, в эти дни едят только мацу – пресные лепешки, замешанные на воде и муке.

В Иерусалиме испекли самую большую в мире мацу

Сегодня, 25 марта, жители Иерусалима испекли самую большую в мире мацу - пресную лепешку, заменяющую хлеб в дни иудейского праздника Песах.


Голосование