Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

На Закарпатье зафиксировали новый гастрономический рекорд

Рекорд одновременного приготовления традиционного гуцульского блюда - баноша установили на Закарпатье в эти выходные.

700 порций баноша на пятом фестивале «Берлибаський банош» готовили девять местных поваров. В село Костылевка Раховского района съехались 10 тыс. туристов из Украины и из-за рубежа. Хозяева позаботились, чтобы голодных на празднике не осталось.

Как рассказал корреспонденту ZAXID.NET Богдан Тодер, соорганизатор фестиваля, сметана, соль по вкусу и кукурузная мука - вот составляющие простого и питательного блюда гуцульских пастухов.

700 порций, которые приготовили местные повара, разошлись за несколько минут. Процедуру пришлось повторить. Новый рекорд на наибольшее количество порций баноша одновременно занесли в книгу рекордов Закарпатья.

Баношем гостей угощали бесплатно, но «добавку» продавали за 10 гривен. Таким образом, по словам Ольги Сметанюк, сельского головы с. Костылевка, решили собрать средства для центра народных ремесел. «Мы никак не можем его отремонтировать, и пока нет бюджета, не знаем, удастся ли нам в этом году это сделать, - рассказала Ольга Сметанюк. 700 гривен, заработанных за банош, местные власти потратят на краски для ремонта музея народных ремесел. А итоги фестиваля намного масштабнее - все сельские усадьбы, занимающиеся зеленым туризмом - заполнены.

2010-05-14
источник: http://zaxid.net/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Севастополе приготовили 100-килограммовую мармеладку

Вчера в Севастополе в рамках ежегодного праздника «Городок любви-2010», посвященного Дню святого Валентина, приготовили два сердца из мармелада площадью более 12 квадратных метров.

Сладкий рекорд. Харьковчане испекли торт весом 700 килограммов

Харьковчане испекли самый большой в Украине бисквитный торт в виде цифры «восемь». Презентовали гиганта накануне Международного женского дня – в рамках арт-праздника «Весна… Обнажая чувства».

В Калифорнии сварили шесть тонн спагетти

В американском штате Калифорния приготовлено рекордно большое блюдо итальянских спагетти, общий вес которого достигает шести тонн. Стоит отметить, что при взвешивании огромнейший котел не учитывался.

В Иерусалиме испекли самую большую в мире мацу

Сегодня, 25 марта, жители Иерусалима испекли самую большую в мире мацу - пресную лепешку, заменяющую хлеб в дни иудейского праздника Песах.


Голосование