Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Чай, кофе, орехи, физкультура и солнце спасают от слабоумия

Учёные из Университета Калифорнии (США) утверждают, что предотвратить болезнь Альцгеймера можно, если пить чай или кофе, есть орехи, регулярно выполнять физические упражнения и проводить время на солнце.

Болезнь Альцгеймера, самая распространённая форма слабоумия, характеризуется прогрессирующим снижением когнитивных функций, причём в первую очередь это отражается на памяти.

Специалисты исследовали 1,2 тысячи человек (средний возраст — 76 лет) и выяснили, что у регулярно пьющих кофе или чай людей старше 65 регистрируется на 37% меньше признаков нейродегенеративного недуга, чем у тех, кто подобные напитки не потребляет. У пьющих кофе как минимум пять раз в неделю ухудшение памяти сокращается на 20%. Благотворно действуют на мозг и орехи: эксперименты на мышах показали, что ореховая диета значительно улучшает познавательные способности и память. Похожим образом орехи влияют и на человека.

Помимо питания, предотвращение недуга зависит от уровня физической нагрузки. К примеру, пожилые люди, которые занимаются гольфом или бегом трусцой, на 40% меньше прочих рискуют стать жертвами болезни Альцгеймера. Любопытно, что умеренная физическая активность лучше всего помогает сохранять память, особенно у мужчин.

2010-07-14
источник: http://podrobnosti.ua/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Яблочный сок снижает риск болезни Альцгеймера

Ежедневный прием двух стаканов яблочного сока может позволить существенно снизить риск возникновения болезни Альцгеймера

Молоко способно защитить от развития болезни Альцгеймера

Учёные Оксфордского университета обнаружили, что молоко способно защитить от развития болезни Альцгеймера - начальной стадии старческого слабоумия. Этому способствует витамин В12

Две чашки кофе могут спасти от Альцгеймера

Две чашки крепкого кофе в день могут не только затормозить развитие Альцгеймера, но даже и обратить вспять некоторые из симптомов заболевания.

Испанцы разрабатывают диету против болезни Альцгеймера

Употребление рыбы и фруктов стимулирует появление новых нервных клеток. Этот эффект обеспечивают ненасыщенные жирные кислоты и полифенолы.


Голосование