Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Учёные нашли виновных в возвращении лишнего веса после диет

Секрет возвращение веса после окончания диеты разгадали учёные из больницы Университета Сантьяго в Чили. Они выяснили, что люди с высоким уровнем гормона лептина и низким – гормона грелина чаще других набирают сброшенные килограммы обратно.

Врачам часто приходится сталкиваться с пациентами, которые после завершения курса похудения снова набирают сброшенный вес или даже обзаводятся к нему дополнительными килограммами. Это называют "эффектом йо-йо" - по названию игрушки в виде мячика на резинке, который отскакивает и возвращается обратно, пишет проект Минздравсоцразвития "Здоровая Россия".

Учёные под руководством Анны Белен Крузейро проверили уровень гормонов у 104 добровольцев с лишним весом, которые два месяца сидели на низкокалорийной диете. Выяснилось, что у тех, кто после окончания курса набрал больше 10 % сброшенного веса, наблюдается повышенный уровень гормона лептина и пониженный – грелина.

Грелин - гормон, синтезирующийся клетками слизистой оболочки желудка. Перед приёмом пищи его уровень увеличивается, после приёма - уменьшается. Лептин - дополняющий грелин гормон. Его ещё называют гормоном насыщения. Лептин блокирует синтез нейропептида Y, вызывающего чувство голода.

По мнению учёных, именно эти гормоны заставляют людей переедать и снова полнеть после диеты. Поэтому, желающим сбросить действительно большое количество лишних килограммов раз и навсегда, исследователи рекомендуют комплексный подход и визит к эндокринологу.

2011-01-21
источник: http://www.oreanda.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

Полноценное питание способствует похудению больше, чем диета

Ученые из университета Мисури пришли к выводу, что три стандартных приема пищи в день способствуют похудению больше, чем популярная диета малых порций

Ах, картошка объеденье!, или Два месяца на ней, любимой

Американец готовится к изменению рациона питания, после того, как успешно просидел на картофельной диете 60 дней. За это время он съел 1.200 картофелин.

Журналист похудел на 5 кг, употребляя в пищу только сладости

Журналист английского издания The Daily Mail Филипп Робинсон (Philip Robinson) избавился от лишнего веса с помощью диеты Перекуси кексом

Зимние диеты могут быть опасны простудными заболеваниями

Этот способ сбросить несколько лишних килограмм получил широкое распространение среди женского населения нашей планеты. На «жестких» диетах, как их принято называть, сидят почти все звезды отечественн


Голосование