Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 28.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Очередная чурчхела претендует на Гиннеса

Очередным рекордсменом из Грузии, который претендует на Книгу рекордов Гиннеса, может стать.. грузинская чурчхела. Как передают "Новости Грузия", житель села Гулгули Телавского района в Восточной Грузии Симон Гигителашвили и его супруга Мэри изготовили рекордно длинное национальное лакомство - чурчхелу. Ее длина достигла 3 метра 65 см. По признанию самих авторов шедевра, на ее изготовление ушло несколько дней.

Необычную чурчхелу ее создатели намерены безвозмездно передать в дар Католикосу-Патриарху Всея Грузии Илье Второму 23 ноября. В этот день в Сакартвело будет отмечаться праздник Гиоргоба (День Святого Георгия).

По вердикту представителей грузинского Союза по поддержке мировых достижений и путешествий "Георгий", нынешняя чурчхела гораздо длиннее предыдущего аналогичного "кулинарного достижения", которое было изготовлено в Грузии примерно год назад. Длина той чурчхелы достигала 2 метра 11 см.

Обычная длина чурчхелы, которую по традиции готовят из загустевшего виноградного сока и орехов (а также миндаля и фундука), составляет 25-35 см. Это одно из самых любимых лакомств жителей Сакартвело и туристов.

2011-11-08

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Грузии православные отмечают страстную пятницу

Сегодня православные Грузии отмечают самый тяжелый день страстной недели, страстную пятницу. Как сообщили Trend в патриархии Грузии, в этот день служба посвящена распятию Спасителя на кресте.

В Тбилиси открылся всемирный конгресс лозы и вина

Сегодня в Тбилиси в театре имени Руставели открылся 33-й Всемирный конгресс лозы и вина -- самое престижное и масштабное мероприятие в винной сфере.

Съедобные галстуки появятся в магазинах Грузии

На прилавках продовольственных магазинов Грузии вскоре могут появиться съедобные галстуки. Они будут изготовлены из застывшего виноградного или сливового сока.

Грузия запатентовала сулугуни, хачапури, чачу и чурчхелу

Национальный центр интеллектуального имущества Грузии запатентовал 30 наименований национальных блюд, сообщил в пятницу в эфире телекомпании Рустави-2


Голосование