Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

1 октября мир отмечает День вегетарианства

Сегодня, 1 октября, по всем миру приверженцы растительного рациона отмечают World Vegetarian Day – Всемирный день вегетарианства, который был учрежден Вегетарианским сообщество Северной Америки еще в 1977 году. Чем же так привлекательна диета исключительно из растительной пищи?

На Запад вегетарианство пришло из Индии в XIX веке, когда эту страну колонизировала Великобритания. Именно в Индии, как предполагается, и появилась впервые традиция исключать из рациона все продукты животного происхождения. Правда, изначально такой способ питания являлся частью религии индуизма, а следом и буддизма.

Запад немного переосмыслил идею употребления растительной пищи в соответствии со своим мировоззрением. Ныне вегетарианство – это развитая этическая, а также экологическая и диетологическая концепция. В частности, вегетарианцы считают, что исключительно растительная пища намного полезней для организма.

Тем не менее, данное утверждение является достаточно спорным, и многие медики выступают против исключения мяса из рациона. С одной стороны, таким образом человек убирает из своего рациона холестерин и многие жиры, которые накапливаются в организме и приводят к различным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

С другой же стороны, фанатическое следование моде или религиозным традициям может привести к плачевным последствиям. Если не придерживаться разумного баланса между различными растительными продуктами, а также исключать яйца и молоко, то можно лишить свой организм важных для жизнедеятельности микроэлементов. Речь, в частности, идет о целом ряде аминокислот, минералов и белков. Это может не только ухудшить состояние волос, костей и кожи человека, но также привести и к атрофии сердечной мышцы.

Медики настоятельно рекомендуют разумно подходить к выбору вегетарианства в качестве основной модели питания, предварительно проконсультировавшись со специалистами. Также врачи советуют не навязывать свой образ жизни детям – для растущего организма животная пища очень важна.

Антон Жевлаков

2015-10-01
источник: http://www.vladtime.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Киеве отпразднуют День вегана

В пятницу, 1 ноября в Киеве состоятся масштабные мероприятия по празднованию Международного дня вегана (человека, который полностью исключает из рациона и потребления продукты животного происхождения)

Бургеры против вегетарианских дней

Шведские фермеры приняли необычное решение активно выступить против, так называемых, дней без мяса. Такие дни проводятся школой в городе Нючепинг.

Гвинет Пэлтроу основала клуб любителей кулинарных книг

Известная актриса Гвинет Пэлтроу не первый раз предстает перед нами знатоком гастрономической сферы. Несколько лет назад она выпустила свою кулинарную книгу Все хорошо

В Подмосковье проходит вегетарианский фестиваль

Гости праздника могут посетить кулинарные мастер-классы, практические занятия по йоге и медитации, лекции, семинары, ярмарку сувениров и экологически чистых продуктов.


Голосование