Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

В России отмечают Сабантуй

Сегодня в российских регионах начинают празднование Сабантуя – праздника, приуроченного к окончанию весенне-полевых работ. Праздник зародился у тюркских народов и в 2000 году обрел в РФ федеральный статус.

Сабантуй шагнул уже за пределы России, это отметила в своем выступлении Гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова, передает ТАСС. Бокова подчеркнула, что Сабантуй приобрел популярность в других странах и утвердился как позитивный семейный, культурный, спортивный и кулинарный праздник. Под Петербургом пройдет сразу два Сабантуя: 4 июня и 9 июля.

В этом году Сабантуй совпадает со священным месяцем Рамадан, когда мусульмане держат строгий пост. Он начинается 6 июня и завершится 5 июля, поэтому в это время праздновать Сабантуй не будут.

В Симферополе 4 июня пройдут соревнования по национальной борьбе на поясах куреш, народные игры, спортивные состязания, выступления национальных коллективов, а также дегустация блюд татарской кухни.

2016-06-06
источник: http://argumentiru.com/

  ........
 

реклама

похожие статьи

На Сабантуе в Пермском крае установят рекорд России по изготовлению "Кош-теле"

Организаторы IV Всероссийского сельского Сабантуя, который пройдет 29 июня в селе Барда Пермского края, планируют установить рекорд России по изготовлению национального татарского блюда "Кош-теле".

На томском Сабантуе испекут 200-килограммовый чак-чак

На Сабантуе в Томской области построят татарское подворье, испекут 200-килограммовый чак-чак и наградят лучшего батыра.

В Казани открылся музей чак-чака

Музей посвящен главному татарскому лакомству – чак-чаку и в интерактивной форме рассказывает своим гостям об истории национального блюда.

В Казани испекли самый большой эчпочмак в мире весом в 24 кг

В рамках гастрономического фестиваля в татарстанской столице уставили кулинарный рекорд: испекли один из главных символов татарской кухни – пирожок «эчпочмак», что в переводе с татарского означает «тр


Голосование