Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 24.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост

Праздник адыгейского сыра пройдет в горах республики 27 августа

Ежегодный этнофестиваль откроется на развилке Гузерипль-Лагонаки 27 августа в 15.00. Его августовская тематика - «Праздник адыгейского сыра».

По словам организаторов фестиваля, в «Праздник адыгейского сыра» постарались вместить всё самое интересное, чем богата республика. Во-первых, он пройдёт в одном из самых живописных районов горной Адыгеи - на развилке Гузерипль-Лагонаки.

Для поклонников фольклорной музыки своё искусство продемонстрируют лучшие народные коллективы из всех муниципалитетов Адыгеи. Каждый муниципалитет развернёт свою мини-ярмарку, где каждый желающий сможет окунуться в мир традиций и народной кухни адыгов, казаков, армян, татар, русских, которые мирно живут в Адыгее.

Как приготовить адыгейский сыр. Рецепт в инфографике Для любителей прикладного искусства на этнофестивале пройдёт выставка-ярмарка народных промыслов, а лучшие прикладники республики дадут мастер-классы по старинным адыгским ремёслам: золотому шитью, плетению из рогозы, гончарному искусству, обучение начинающих резчиков по дереву.

Кульминацией праздника станет кулинарный конкурс: мастерицы адыгейского сыра на глазах публики приготовят главное сокровище республики - настоящий адыгейский сыр и многочисленные блюда из него.

Что может приготовить хорошая хозяйка из трех килограммов адыгейского сыра? Это как минимум шесть блюд. И все – на скорую руку. Адыгейские лепешки (щалям халюж), хапхалюж (булочка, запеченная с сыром), гуубаты, кояж (сыр, жаренный на сливочном масле), щэгэпцаг (квашенное молоко с яйцом и сыром) - повседневные блюда адыгов.

Всё это можно попробовать в горах Адыгеи, на празднике адыгейского сыра 27 августа. Завершится день традиционным адыгэ-джегу, где смогут принять участие все желающие.

2016-08-24
источник: http://www.adigea.aif.ru/

  ........
 

реклама

похожие статьи

В Майкопе выбрали «Княгиню адыгейского сыра»

В Майкопе прошел V региональный фестиваль адыгейского сыра, в котором приняли участие 40 мастеров-сыроделов, а также представителей производственных молочных предприяти

Монахи из монастыря на Валааме будут изготавливать итальянские сыры

На странице Спасо-Преображенского Валаамского монастыря в социальной сети ВКонтакте сообщается о том, что сыроделы с Апеннин поделились секретами своего мастерства с монахом Агапием, начальником фермы

В столице Алтайского края пройдут состязания по катанию сырных головок

5 сентября сырный фестиваль удивит посетителей площадки, которая развернется возле «Колизея» в День города, серией мероприятий. Сырный подарок горожане смогут получить, приняв участие в соревнованиях

В Неаполе состоится фестиваль сыров

С 1 по 5 июня на набережной Караччоло в Неаполе начнется гастрономический фестиваль, который порадует любителей итальянских сыров, в частности моццареллы.


Голосование