Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



баклажаны / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Баклажаны, фаршированные грибами

Баклажаны, фаршированные грибами

Начинок для фарширования баклажанов можно придумать несчетное количество. Сегодня было настроение, запечь их с грибами. В результате получился рецепт фаршированных баклажанов с отварными лесными грибами в соусе бешамель с сырной корочкой. И, признаться, это было очень вкусно. Точно буду повторять.


Баклажаны в томате на зиму

Баклажаны в томате на зиму (JullS)

Возможно, вы еще не пробовали баклажаны в томате «по-московски». Тогда самое время приготовить их по этому рецепту. Очевидный плюс блюда в том, что баклажаны можно есть сразу или закатывать с банки на зиму.


Как заморозить баклажаны на зиму

Как заморозить баклажаны на зиму (www.gotovim.ru)

Простой рецепт заготовки из баклажанов позволит сэкономить не только свои кровно заработанные и время готовки в зимний период, но и насладиться полезными, вкусными овощными блюдами, когда за окном будет мороз и холод. Все, что потребуется сделать - это очистить спелые баклажаны от кожуры, порезать брусками или кубиками, посыпать солью, сбрызнуть растительным маслом и отправить в духовку. Уже через полчаса блюдо будет готово. После полного остывания запеченные баклажаны просто отправить в морозилку. Зимой вам останется только разморозить заготовку, добавить в него свежую зелень, измельчённый лук и ложку сока лимона - и у вас уже готов сытный гарнир или закуска. На основе этих же баклажанов вы сможете приготовить соте или овощную икру.


Рулетики из баклажанов с сыром моцарелла и помидорами

Рулетики из баклажанов с сыром моцарелла и помидорами (www.gotovim.ru)

Вкусные, простые в приготовлении рулетики из баклажанов с сыром моцарелла - отличный вариант для осеннего меню. Молодой сыр придает рулетикам мягкий вкус и делает их не только аппетитными, но и изысканными. В зависимости от своих вкусовых предпочтений, вы можете добавлять в рулетики и другие продукты: веточки свежей пряной зелени, сладкий перец или заменить моцареллу другим сыром. И обязательно выбирайте спелые баклажаны среднего размера с небольшим количеством семян. Жарьте «язычки» только после того, как они несколько минут побудут в соли. Это позволит использовать минимум масла для жарки.


Фаршированные баклажаны на мангале

Фаршированные баклажаны на мангале

Попробуйте приготовить фаршированные баклажаны на мангале, как описано в этом рецепте. Не пугайтесь из заштопанному деревянными зубочистками виду. Рецепт реально очень простой, но надо немного повозиться с подготовкой баклажанов. Чтобы сделать их податливыми есть несколько способов, и самый простой из них - подержать в соли, как описано в рецепте. Начинку выбирайте по своему вкусу. Я просто смешала копченый бекон с маринованным луком. Мне понравилось, но некоторые едоки сказали, что лук для начинки лучше обжарить. В следующий раз так и сделаю.

Манджа из баклажанов - овощное рагу по-болгарски

Манджа из баклажанов - овощное рагу по-болгарски

Овощное рагу с баклажанами по-болгарски называется манджа (иногда пишут манжа или манжо). В принципе, рецепт мало чем отличается от овощного рагу на зиму, когда все овощи проваривают вместе с добавлением растительного масла и уксуса. Но, надо признать, получается вкусно. Советую попробовать приготовить небольшую порцию без добавления уксуса и съесть сразу как закуску или соус к макаронам. Если вам этот вариант придется по вкусу, то смело можно закрутить несколько баночек на зиму, но уже с уксусом.


Тушеная цесарка с баклажанами в белом вине

Тушеная цесарка с баклажанами в белом вине

Цесарка подходит не только для запекания или жарки, но и для тушения. В этом рецепте описано приготовление нарезанной на кусочки цесарки с баклажанами, тушенными в белом вине. Получилось вкусно. Причем, часть оставшегося в сковороде овощного соуса я смешала с макаронами. Не знаю, у меня ли птичка была странной или всегда так случается, но после тушения мясо показалось гораздо плотнее, чем куриное. Хотя цесарка в духовке была очень мягкой.


Овощное рагу с баклажанами и яйцом

Овощное рагу с баклажанами и яйцом

Яйца в овощное рагу добавляют редко, но в этом рецепте они оказались к месту. Яичную болтушку, чуть подсоленную и приправленную молотым перцем, добавляют в практически готовое блюдо, отчего овощи становятся мягче на вкус, а консистенция рагу становится чуть гуще обычного. В общем, надо пробовать.


Баклажаны в аджике на зиму

Баклажаны в аджике на зиму (www.gotovim.ru)

Заготовки из баклажанов уверенно держат первенство у хозяек, предпочитающих делать сезонные запасы из летних овощей. Предлагаем рецепт баклажанов в аджике на зиму, когда сначала варят соус на основе сочных помидоров, и только потом добавляют в него нарезанные кусочками баклажаны. Уксус здесь не используется. Вместо него добавляют лимонную кислоту.


Печеные баклажаны в соусе аджика

Печеные баклажаны в соусе аджика (www.gotovim.ru)

К обеду легко и просто приготовить печеные баклажаны в соусе аджика по рецепту, написанному ниже. Выбирайте баклажаны среднего размера, тогда в них будет минимум семян и тонкая шкурка. Аджику, конечно, можно взять и готовую, но домашняя получается мягче по вкусу, что и хотелось бы подать к блюдам из баклажанов. Пробуем?


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Голосование