Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



перловка / метка


1 2 3 4 5

Перловка с фаршем «по-флотски»

Перловка с фаршем «по-флотски»

Иногда у меня остается вареная крупа, которую я раскладываю по контейнерам и прячу в морозилку про запас. При случае достаю заморозку и что-то быстро готовлю на обед. Например, как в этот раз, когда вареную перловку смешала с жареным фаршем и овощной пассеровкой. Получилась перловка по-флотски.


Перловка с куриной печенью и картофелем

Перловка с куриной печенью и картофелем

Сегодня пробует необычную перловую кашу с обжаренными луком, морковью, картошкой и куриной печенью. Если хотите сократить время варки перловки, крупу придется замочить на ночь или хотя бы на несколько часов. Получилось вкусное блюдо.


Рассольник со свиными рёбрышками и перловкой

Рассольник со свиными рёбрышками и перловкой (www.gotovim.ru)

По числу разных рецептов рассольники приближаются к борщам и щам. Неизменными в рецептуре остаются только соленые огурцы. И то иногда их пытаются заменить маринованными корнишонами. В сегодняшнем рассольнике бульон будем варить на свиных ребрышках с добавлением перловки, которая делает суп гуще и наваристее.


Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Шотландский суп с белыми грибами и перловкой

Особенность этого грибного супа - добавление жареной перловки. Крупу сначала варят, затем обжаривают на сливочном масле, и после перекладывают в наваристый бульон из белых грибов. Для супа подойдут свежие, замороженные или сухие грибы. Грибной шотландский суп с перловкой сразу разливают по тарелкам и подают со свежей зеленью и сметаной.


Перловая каша в мультиварке

Перловая каша в мультиварке (www.gotovim.ru)

Перловая крупа - редкий гость на столе, а между тем ячмень, из которого ее производят, отличный источник целого набора минералов, витаминов, аминокислот, и при этом энергетическая ценность всего лишь 110 ккал на 100г (для каши, приготовленной на воде). Длительность приготовления перловки - одна из причин, которая отбивает всякое желание возиться с перловкой. Поэтому кашу из нее редко готовят. Однако при правильном подходе готовка может значительно ускориться. Попробуйте сварить перловую кашу в мультиварке, как описано в этом рецепте. Заранее сваренную перловку можно использовать для супов типа рассольника, для голубцов и тефтелей. Если смешать её с обжаренным луком, грибами или овощами, то получится отличный гарнир. Из вареной перловки, любого отварного мяса, соленого огурца и маринованного лука получается вкусный салат.

Перловая каша на молоке с сухофруктами

Перловая каша на молоке с сухофруктами

У перловки низкий гликемический индекс, поэтому она подойдет для тех, кто следит за своим весом. Правда, у перловой каши на молоке этот показатель сразу увеличивается в три раза. Уменьшите порцию, чтобы без мук совести полакомиться вкусной кашей, не навредив себе. А каша, приготовленная по этому рецепту, действительно стоит того.


Марокканский суп с перловкой

Марокканский суп с перловкой (Паулинка)

Рецепт густого овощного супа без мяса с нотками марокканской кухни для тех, кто любит перловку. Как обычно, крупу надо промыть и заранее замочить в воде на 2 часа или на ночь. Тогда она быстро сварится и сделает суп гуще и вкуснее. Обязательно добавьте при варке специи, чтобы получить блюдо с фантастическим пряным ароматом. Пробуем?


Борщ с перловкой

Борщ с перловкой

Перловка в борще придает супу приятную мягкость. Причем крупу можно добавить не только в борщ с мясом, но и в постный вариант супа. И тут главное, не переборщить с перловкой, чтобы не превратить суп в кашу. Ведь перловка имеет свойство значительно увеличиваться в размере, когда долго остается в жидкости. И если положить её слишком много, то на следующий день ложка в борще будет стоять.


Перловка с мясом и тыквой

Перловка с мясом и тыквой

Чтобы перловка получилась вкусной, надо не только замочить её заранее, сварить до готовности, но и хорошо пропарить. Тогда это будет суперкаша не только по полезности, но и по вкусности. Сегодня будет рецепт отличной перловки с кусочками мяса и тыквы. Пробуем?


Перловка со свеклой

Перловка со свеклой

Чтобы приготовить яркую свекольную перловку, заранее замочите крупу, затем сварите кашу и после этого смешайте её с пюре из вареной свеклы. Хотя рецепт звучит странно, но получается вкусно. Особенно если вы не поленитесь и дополнительно к этому подобию свекольного перлотто сделаете немного маринованной свеклы. Гарантирую, что вы останетесь довольны. Перловку со свеклой можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир.


1 2 3 4 5

Голосование