Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



говядина / метка


1 2 3 4 5 6 7

Суп из говядины с помидорами и консервированным зеленым горошком

Суп из говядины с помидорами и консервированным зеленым горошком

Бульон для супа с зеленым консервированным горошком сварили на говяжьих косточках (грудинка, ребрышки), и он получился наваристым и ароматным. Овощи (лук и морковку) нарезали мелкими кубиками и пассеровали на масле, а затем немного поджарили. Такой способ подготовки овощей перед закладкой в бульон, сделает суп не только вкуснее и внешне аппетитнее. Консервированный горошек подойдёт самый простой, даже тот, который ужасен в салате. В супе он успевает стать мягче и вкуснее.


Суп из говядины с рисом

Суп из говядины с рисом

Почти любой суп можно загустить рисом. Но! Кладите в суп уже вареный или полуготовый рис. Так и суп будет выглядеть красивее, и у вас будет шанс сварить именно суп с рисом, а не с рисовой кашей. Вы знаете, о чем я. Для бульона взяла говядину на косточке, в который добавила пассерованные овощи с добавлением рубленых консервированных помидоров. Суп получился сытным, особенно если добавить к нему сметану.


Бульон говяжий с овощными клецками

Бульон говяжий с овощными клецками

Вкусный суп необязательно должен быть густым, с большим количеством овощей. К примеру, вот вам вариант наваристого прозрачного говяжьего бульона, в котором нет овощей. Вместо них в бульон кладут отдельно приготовленные овощные клецки. В результате у вас на столе вкусный и красивый суп, тарелка которого надолго утолит чувство голода. Подробный рецепт бульона с клецками смотрите ниже.


Суп из говядины с картофелем и чипетками

Суп из говядины с картофелем и чипетками

Если в обычный мясной суп с овощами добавить маленькие клецки чипетке, то он не только станет гуще, но и вкуснее. Кстати, набор овощей для супа вы можете менять по своему вкусу, а в тесто для клецек вполне можно примешать рубленую зелень или положить пропущенный через пресс чеснок.


Мясной хлеб из говядины со свининой и шпиком

Мясной хлеб из говядины со свининой и шпиком (www.gotovim.ru)

Для новичков, которые только начинают изучать рецептуры приготовления вареных колбас, можно смело порекомендовать рецепт мясного хлеба. Технологическая схема практически идентична вареным колбасам, единственное отличие заключается в термообработке. Этот рецепт довольно простой и не занимает много времени. Поскольку мясной хлеб высшего сорта, то во время приготовления эмульсии необходимо добавить воды 10-15% от массы мясного сырья. Все расчеты ингредиентов и специй приведены на один килограмм мяса.

Говядина с картошкой в духовке

Говядина с картошкой в духовке

Говяжья грудинка с картофелем пропекается и становится очень мягкой, если её на 2 с лишним часа отправить в прогретую до 180С духовку. За это время в горшочке для запекания образуется вкуснейший соус, который обязательно добавьте в тарелку вместе с рагу.


Гречневый суп с говядиной

Гречневый суп с говядиной (www.gotovim.ru)

Гречневый суп из говядины с обжаренными овощами и картошкой - вкусное и сытное блюдо для семейного обеда. Обжаренный в масле до золотистого цвета лук с морковью придадут бульону необыкновенный цвет и замечательный вкус.


Говяжьи ребрышки в коптильне

Говяжьи ребрышки в коптильне

Говяжьи ребрышки домашнего копчения получились очень мягкими и ароматными. Перед копчением мясо просаливалось в тузлуке 2 дня, затем в течение суток с него стекал рассол, а после - в коптильню, прогретую до 110С на 1.5 часа. Результат смотрите здесь (на видео видно, как нож легко, без усилий разрезает копченое мясо на ломтики.)


Говядина в соевом соусе, запеченная в рукаве с картофелем

Говядина в соевом соусе, запеченная в рукаве с картофелем (www.gotovim.ru)

Говядину можно не только варить или тушить, но и запекать. Чтобы мясо получилось мягким, нужно выбирать определенную часть туши и мариновать в течение нескольких часов, а еще лучше всю ночь. Для маринада подойдут горчица, соевый соус, масло, аджика, чеснок, специи и ароматные травы, которые вам по вкусу. Мясо можно запечь на противне, в фольге или в рукаве, добавив овощи. Тогда кроме сочной говядины, запеченной в собственном соку, одновременно будет готов и гарнир.


Домашняя ветчина из свинины с говядиной и фисташками

Домашняя ветчина из свинины с говядиной и фисташками (www.gotovim.ru)

Если вы цените домашнюю кухню, то вам придется по вкусу вареная ветчина из свинины с говядиной, для приготовления которой можно использовать подручные средства. Например, вместо формы берут консервные банки из-под фруктов. Они оптимально подходят по размеру для обычных кухонных кастрюль, в которых и будет готовиться ветчина. Дополнительно в фарш положите фисташки, тогда на срезе мясная закуска будет выглядеть наряднее.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование