Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 18.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



баранина / метка


1 2 3 4 5 6

Баранина в рукаве, запеченная с овощами

Баранина в рукаве, запеченная с овощами

Баранья лопатка, нарубленная кусочками и запеченная в рукаве, получается сочной и мягкой. Одновременно с мясо запекайте и овощи, набор которых выбирайте по своему вкусу. У меня были картофель, морковь и сладкий перец. Вы можете добавить или заменить их кабачками, помидорами и баклажанами. Из специй взяла только сушеный розмарин и черный перец.


Бараньи ребрышки в мультиварке

Бараньи ребрышки в мультиварке

Бараньи ребрышки в собственном соку, приготовленные в мультиварке, получаются особенно вкусными, сочными, мягкими, т.к. они не просто тушатся, как если бы их готовили в кастрюле, а томятся. Жидкости добавила самую малость, просто чтобы лук и мясо не подгорели. Зато за полтора часа томления в мультиварке ребрышки дали столько вкусного мясного сока, что из него можно было приготовить соус.


Баранина в мультиварке, тушенная с тыквой и картофелем

Баранина в мультиварке, тушенная с тыквой и картофелем

Баранина, тушенная в мультиварке с добавлением тыквы и картофеля, получается мягкой и очень вкусной. Одновременно с мясом приготовится и овощной гарнир, что не может не порадовать занятых хозяек. В рагу образуется много вкусного соуса, в который приятно обмакивать кусочки хлеба. В этом рецепте специи используются очень деликатно, и если вы не любите кумин, то замените её, к примеру, сладкой паприкой или хмели-сунели.


Ягнятина, тушенная с лаймом и хмели-сунели

Ягнятина, тушенная с лаймом и хмели-сунели (www.gotovim.ru)

В отличие от баранины, мясо ягненка не имеет того специфического запаха, из-за которого некоторые не любят готовить баранину. Ягнятина не нуждается в длительном мариновании. Достаточно смеси самых обычных специй, которые перечислены в этом рецепте.


Копченые бараньи ребрышки, замаринованные с сушеными помидорами и базиликом (сухой посол)

Копченые бараньи ребрышки, замаринованные с сушеными помидорами и базиликом (сухой посол)

В наших краях выбрать бараньи ребрышки для копчения ох совсем не просто. Нужны нормальные, мясистые ребра, чтобы из коптильни достали мясо на косточке, а не высушенный пеммикан из-под седла индейца. Но если удалось купить нужный кусок мяса, то смело используйте рецепт сухого посола. Смесь пряностей простая – сушеные помидоры, базилик, чеснок плюс соль и немного сахара. Готовые копченые бараньи рёбрышки после приготовления обязательно надо убрать в холодильник минимум на 1-2 дня, чтобы они отлежались, набрались вкуса и аромата.

Баранина, тушенная с лавандой по-провански

Баранина, тушенная с лавандой по-провански (bettan)

Пока в саду цветет лаванда, я решила опробовать этот рецепт, давно лежавший в стопочке. Результат очень обрадовал. Вкусно, свежо, самодостаточно, богато ароматами. Тушеная с овощами баранина получается сочной. Будем готовить еще! Вместо белого вина у меня было розовое из Эльзаса. Один недостаток - написание списка ингредиентов занимает столько же времени, сколько сама готовка.


Копченые бараньи ребрышки (шприцевание мяса для копчения)

Копченые бараньи ребрышки (шприцевание мяса для копчения)

Мясистые бараньи ребрышки идеально подходят для копчения. Обычно их натирают пряной соляной смесью и оставляют в таком виде на несколько дней, чтобы мясо пропиталось солью. В рецепте ниже расскажу, как ребрышки для этой же цели шпрыцуют соляным раствором. Никаких сложностей нет, главное - правильно рассчитать пропорции воды, соли и сахара. Пробуем?


Суп из бараньих ребрышек с картошкой, кале и грибами

Суп из бараньих ребрышек с картошкой, кале и грибами

Бульон на бараньих ребрышках всегда получается наваристым, ароматным, если вы не торопите процесс и не стараетесь как можно быстрее сварить мясо, не получив прозрачного бульона. Хороший бульон – вот что важно для вкусного супа! Кладите ребрышки (или другое мясо на косточке) в холодную воду, и как только вода начнет закипать, снижайте нагрев до минимума и снимайте шумовкой пену. В готовый бульон кладите соль и кубики картофеля. И пока варится картофель, сделайте необычную, вкусную пассеровку из овощей с кудрявой капустой кале и грибами. В рецепте супа подробно описано, как подготовить листья кале к варке, чтобы эта зелень вам понравилась настолько, что вы захотите сварить и другие супы с её участием.


Жареная баранина со стручковой фасолью

Жареная баранина со стручковой фасолью

Для приготовления мясного рагу со стручковой фасолью выбирайте баранью ножку или лопатку (первое предпочтительнее). Срежьте с косточки мякоть и порежьте её вместе с жирком небольшими кусочками. Мясо обязательно надо быстро обжарить на хорошо прогретой сковороде с маслом, чтобы весь сок запечатался внутри, а не вытек. После этого можно добавлять овощи, воду и доводить рагу до готовности.


Тушеные бараньи ребрышки

Тушеные бараньи ребрышки

Ребрышки молодого барашка нежные и быстро готовятся. Вкус их настолько самодостаточен, что не требует добавления пряностей. Разве что по привычке можно бросить в кастрюлю немного перца и зелени. Кстати, бульон, в котором готовились бараньи ребрышки можно использовать для супа или любого другого блюда.


1 2 3 4 5 6

Голосование