Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 19.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постные рецепты / метка


1 2 3 4 5 6

Фасоль с морковью в томатном соусе

Фасоль с морковью в томатном соусе (www.gotovim.ru)

Не секрет, что фасоль богата растительным белком и является полезным и сытным постным продуктом. Сегодня приготовим тушеную фасоль с добавлением предварительно обжаренной моркови и томатной пасты. Блюдо отлично подойдет для домашнего ужина или обеда. Готовится очень просто, и будет еще проще, если заранее замочить фасоль в холодной воде с добавлением чайной ложки пищевой соды.


Теплый салат из моркови с жареными баклажанами, чесноком и зеленью

Теплый салат из моркови с жареными баклажанами, чесноком и зеленью (www.gotovim.ru)

Тёплый овощной салат можно подавать как самостоятельное блюдо или как гарнир. Если вам покажется, что салат слишком пресный, добавьте специи по вкусу. Подойдет сладкая паприка или готовая смесь пряных трав (хмели сунели, итальянская или французская). Никакой дополнительной салатной заправки или соуса не требуется.


Овощной суп с нутом, кабачками и вялеными помидорами

Овощной суп с нутом, кабачками и вялеными помидорами

Сегодня приготовим густой овощной суп без мяса, но с нутом. Нут делает суп не только гуще, но вкуснее. После тарелки такого супа вы будете чувствовать сытость столько же, сколько и после супа с мясом. Особый аромат и вкус блюду придают вяленые помидоры.


Блины из чечевицы (без яиц)

Блины из чечевицы (без яиц)

Для чечевичных блинов или лепешек подойдет зеленая или красная чечевица. Яйца в тесто не добавляют! Поэтому смело можете печь их в пост. Промытую чечевицу замачивают на несколько часов (я оставила зерна в воде на ночь), после пробивают блендером в кашицу и жарят на сковороде, даже не добавляя масло. Вкус у чечевичных блинов необычный, нам понравилось.


Салат из свежей капусты с горошком, оливками и горчичной заправкой

Салат из свежей капусты с горошком, оливками и горчичной заправкой (www.gotovim.ru)

Капустный салат готовят вне зависимости от сезонов. Главное, чтобы была сочная хрустящая капуста. По желанию добавьте в список ингредиентов хороший пучок зелень (подойдут обычные петрушка и укроп). В салатной заправке горчица и масло сбалансированы остальными компонентами, поэтому овощной салат получается не пресный, в меру острый. Овощи в рецепте рассчитаны примерно на 3-4 порции.

Соевый гуляш

Соевый гуляш (www.gotovim.ru)

Гуляш из соевого мяса в томатном соусе готовят не только в пост. Блюдо богато растительным белком, поэтому подойдет для тех, кто сидит на диете, но хочет оставаться бодрым и сытым. Кстати, смело добавляйте любимые приправы. Соевый гуляш хорошо впитывает ароматы, от чего становится только аппетитнее.


Постные овсяные котлеты с картофелем

Постные овсяные котлеты с картофелем (www.gotovim.ru)

Для овсяных котлет выбирайте хлопья для быстрой варки (обычно на коробке с такой овсянкой пишут, что для варки требуется 3-5 минут). В эти котлеты добавляют, помимо овсяных хлопьев, картошку, морковь и лук. При желании к этому списку овощей можно добавить и тыкву.


Постная окрошка с соевым мясом

Постная окрошка с соевым мясом (www.gotovim.ru)

Холодный постный суп из соевого мяса с овощами подходит для любого сезона. Набор зелени для окрошки выбирайте на свой вкус. В этом рецепте - только укроп и зеленый лук, но вы можете добавить, к примеру, петрушку и рукколу. Соевое мясо варят до мягкости около 20 минут, после чего дают ему остыть и мелко нарезают. Для заправки взяли соевый майонез, с ним постная окрошка внешне будет неотличима от обычной. Продукты заливают обычной питьевой или минеральной водой.


Салат из корейской моркови с картофелем и маринованными огурцами

Салат из корейской моркови с картофелем и маринованными огурцами (www.gotovim.ru)

Картофельный салат готовят по-разному. Сегодня сделаем его с добавлением острой корейской моркови и маринованных огурцов. Для заправки подойдет ароматное растительное масло. Перед подачей дайте салату настояться в холодильнике 1 час, чтобы картофель пропитался вкусом и ароматом остальных продуктов.


Картофельный суп с консервированными шампиньонами

Картофельный суп с консервированными шампиньонами (www.gotovim.ru)

Попробуйте приготовить постный суп и готовых консервированных шампиньонов. Для этого удобнее брать уже нарезанные ломтиками грибы. Суп получается вкусным, низкокалорийным и достаточно бюджетным. Его можно включать в меню худеющим и соблюдающим пост.


1 2 3 4 5 6

Голосование