Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Пшеничная каша на воде

Пшеничная каша на воде

Пшеничную кашу варят из «Полтавской» крупы. Для неё пшеницу дробят крупнее, чем для «Артека», которую добавляют только в супы. Перед варкой крупнодробленую крупу надо обязательно хорошо промыть, чтобы избавиться от несъедобных частичек зерна и откровенного мусора. Ну, а что вы хотите от самой дешевой крупы на магазинной полке. Но! Пшеничная каша на воде получается действительно вкусной и полезной. Её можно смешивать с овощами (свежими или обжаренными) и подавать в пост. Или готовить как гарнир к мясу и рыбе. Тогда в горячую кашу можно добавить кусочек сливочного масла.


Овсянка с сухофруктами

Овсянка с сухофруктами (www.gotovim.ru)

По утрам советуют есть кашу, чтобы спокойно дожить до обеда без перекуса. Овсянка не входит в число диетических продуктов, но если вы не диетничаете, то сварите вкусную овсяную кашу на молоке с горсткой сухофруктов и семенами льна, и это будет вполне зожно.


Дал из красной чечевицы с тыквой

Дал из красной чечевицы с тыквой (bettan)

Несложный в приготовлении, остренький и очень сытный густой супчик. Или скорее, каша. На гарнир по желанию подают свежий шпинат, йогурт, кинзу, чипсы из лука, яйца «в мешочке» и индийский хлеб наан. Простой индийский рецепт на каждый день.


Гороховая каша с тыквой в мультиварке

Гороховая каша с тыквой в мультиварке (www.gotovim.ru)

Вегетарианцам и постящимся, отказывающимся от мясной пищи следует обратить особое внимание на наличие растительного белка в рационе. Один из основных его источников - бобовые культуры, например, всем знакомый горох. В нем примерно 20г белка и высокое содержание углеводов - около 50г. Вареный горох дает продолжительное ощущение сытости и достаточное количество энергии, чтобы вы могли поддерживать свою активность весь день. Конечно, если у вас нет медицинских противопоказаний. Итак, пробуем сварить в мультиварке гороховую кашу и добавить к ней жареную тыкву, как описано в этом рецепте.


Молочная каша из спельты

Молочная каша из спельты (www.gotovim.ru)

Нежная текстура каши подходит как для детского питания, так и для взрослых, которые предпочитают «здоровые» и полезные блюда. Ее можно подать без добавок или положить в готовую кашу ягоды ежевики, малины, кусочки клубники, горсть вяленой вишни или клюквы, измельченные орешки. Для каши подойдет как готовая измельченная «кашка» из магазина органических продуктов, так и цельные зерна дикой пшеницы. Во втором случае вам придется подготовить их самостоятельно. Для этого промойте их под проточной водой и выложите на салфетку, чтобы удалить влагу, и тщательно измельчите в кофемолке.

Тыквенная каша с курицей

Тыквенная каша с курицей (www.gotovim.ru)

Обычно тыквенная каша ассоциируется со сладким блюдом или десертом. А если в такую кашу положить курицу? Разрушаем стереотипы и пробуем новый рецепт пшенной каши с курицей и тыквой.


Овсянка на молоке с ржаными отрубями и грецкими орехами

Овсянка на молоке с ржаными отрубями и грецкими орехами (www.gotovim.ru)

У одних людей словосочетание «правильное питание» вызывает положительные эмоции, а у других - зубовный скрежет. Любители вкусно поесть с трудом представляют себе вместо привычного завтрака - яичницы с беконом или блинчиков с мясом - какую-то неудобоваримую кашу-размазню. Но их мнение о такой утренней трапезе полностью изменится, когда они узнают об этом рецепте овсянки с ореховой крошкой и ржаными отрубями.


Ячневая каша с куриной печенкой и горошком в мультиварке

Ячневая каша с куриной печенкой и горошком в мультиварке (www.gotovim.ru)

Ячневая крупа - это дробленые ячменные зерна, из которых готовят не только вкусные, но и полезные каши на воде и молоке, мясные блюда и даже добавлять в супы. В этом рецепте мы расскажем, как приготовить отличную ячневую кашу на воде с кусочками печенки и зеленым горошком. Плюс приготовления ячки в мультиварке в том, что эта крупа становится только вкуснее при долгой тепловой обработке. Поэтому для приготовления ячневой каши оптимально подойдут глиняные горшочки, духовка или мультиварка.


Рисовая каша с сушеными грибами

Рисовая каша с сушеными грибами (www.gotovim.ru)

Рисовую кашу с грибами, приготовленную по этому рецепту, можно отнести к блюдам правильного питания. Такая каша разнообразит не только повседневное меню, но и может быть приготовлена во время поста. Вместо сушеных грибов можно взять свежие или замороженные шампиньоны или любые лесные грибы. Из специй достаточно добавить молотый черный перец.


Каша «Дружба» из риса и пшена

Каша «Дружба» из риса и пшена (www.gotovim.ru)

Такое название каша получила из-за своей рецептуры. Для её приготовления берётся одинаковое количество риса и пшена. Такое сочетание получается идеальным. По вкусу готовая каша похожа и на рисовую, и на пшённую. Крупы хорошо развариваются, смешиваются между собой, отчего блюдо приобретает необычный вкус. При варке каши с добавлением молока крупу сначала варят в воде, а когда зёрна станут мягкими, добавляют молоко и доводят до готовности. Если же засыпать крупу сразу в молоко, то зёрна очень долго будут оставаться жёсткими.


1 2 3 4 5 6 7 8 9

Голосование