Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 27.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



каша / метка


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кутья из риса (сочиво)

Кутья из риса (сочиво) (www.gotovim.ru)

Традиционно на Рождество славяне готовили на праздничный стол 12 блюд по числу Апостолов. Главным блюдом была кутья (сочиво). Из напитков варили узвар - компот из сухофруктов. Для сочива используются зерна пшеницы, к которым добавляются всевозможные сладости: изюм, мак, орешки, сухофрукты, мармелад. Каждый ингредиент кутьи таит в себе особый смысл. Зерно считается воскрешением жизни, мак и орехи обещают благосостояние и успех в семье, а мёд символизирует здоровье и благополучную жизнь. Рождественское сочиво можно приготовить не только из зерен пшеницы, а также из риса, пшеничной крупы, перловки, ячменя. Предлагаем вам рецепт кутьи из риса.


Манная каша с бананом в мультиварке

Манная каша с бананом в мультиварке (www.gotovim.ru)

Манная каша с бананом - рецепт отличного завтрака для всей семьи. Банан делает кашу ароматной и очень вкусной. Так как банан и без того довольно сладкий, блюдо не нуждается в дополнительном подслащивании. Поэтому такая каша подойдёт тем, кто старается есть меньше сахара. Этот рецепт каши с бананом подходит для мультиварки. В ней она не пригорает и не убегает, поэтому не надо постоянно стоять возле плиты и её караулить.


Гречка с мясом в горшочках

Гречка с мясом в горшочках

Гречку с мясом удобно готовить в духовке, причем в духовке каша получается вкуснее, чем в кастрюле. Для этого идеально подойдут порционные глиняные горшочки для запекания. У каждого горшочка должна быть крышечка. Если ваши горшочки без крышек, то замените крышку листом фольги. Время приготовления гречневой каши в духовке называю примерное, т.к. у всех духовки разные. В моей духовке гречка с мясом получается рассыпчатой, но не сухой уже через 40-45 минут.


Булгур с курицей и грибами

Булгур с курицей и грибами (www.gotovim.ru)

Булгур хорош не только тем, что вкусен и питателен. Готовить его - сплошное удовольствие. Крупа сочетается и с овощами, и с грибами, и, как в этом рецепте, с курицей и грибами одновременно. К маленьким, но необходимым человеку радостям жизни относится аппетитная еда. Рецепт каши из булгура с ямсом и грибами оказался, на удивление, простым и посильным даже малоопытному кулинару, а результат - достойным. К обеду можно приглашать и ценителей оригинальной кухни, и капризных гурманов - ни у кого не возникнет оснований для критики.


Кус-кус с курагой, финиками и орехами

Кус-кус с курагой, финиками и орехами (www.gotovim.ru)

Интересный рецепт полезного, в меру сладкого и очень вкусного завтрака. На приготовление каши из кус-куса с сухофруктами уйдет не больше 10 минут. Пока каша настаивается, вы можете подготовить добавку из сухофруктов. Для этого подойдут не только курага, финики и орехи. Вы также можете взять сушеную клюкву, изюм, инжир или вяленую хурму. При желании, вы можете добавить в кус-кус ложку меда или сахара.

Чечевица с колбасками чоризо по-испански

Чечевица с колбасками чоризо по-испански (bettan)

Чечевица с колбасками чоризо по-испански - быстро, сытно, не особо затратно и много. И еще один очевидный плюс этого рецепта - в одной кастрюле готовится и гарнир, и мясное.


Каша рисовая с бананами в карамели

Каша рисовая с бананами в карамели (www.gotovim.ru)

Каши советуют включать в рацион как можно чаще. Они вкусны, полезны и питательны. Но любая каша может надоесть, если готовить её по одному и тому же рецепту. Чем можно разнообразить рисовой каши? Отлично сочетаются с крупами изюм, курага, яблоки. В кашу можно положить любые ягоды и фрукты. А пробовали ли вы кашу с бананами в карамели? Вкус бесподобный! Каша приготовлена в мультиварке, но вы можете варить удобным для вас способом. «Изюминка» лишь в карамельной заливке с бананами.


Каша из булгура с овощами и мясным фаршем

Каша из булгура с овощами и мясным фаршем

Булгур отлично подходит для приготовления пловов и просто каш с добавлением мяса и овощей. В этом рецепте подробно опишу, как быстро приготовить булгур с мясным фаршем и овощами. Фарш подойдет любой, но вкуснее получается со смешанным (говядина + свинина). Пробуем?


Гречка с мясом в духовке

Гречка с мясом в духовке (www.gotovim.ru)

Гречка - вкусная и очень полезная крупа, которая частенько появляется на наших столах в виде какого-нибудь гарнира к мясу, рыбе или овощам. В этом рецепте гречки с мясом готовится как запеканка в духовке с добавлением сезонных овощей. Такой вариант приготовления разнообразит меню и позволит взглянуть на привычное для всех блюдо по-новому. Гречка, приготовленная в духовке, благодаря томлению, получается более сочной и рассыпчатой, мясо - более мягким и нежным, а овощи придают блюду сочность, пикантность и аромат.


Гречка с грибами и сметаной по-польски

Гречка с грибами и сметаной по-польски

Вы думаете случайно, в некоторых странах гречка считается не меньшим деликатесом, чем икра? Привычная для нас гречневая крупа не только вкусна, но и полезна. И когда о её пользе и вкусе узнают, то пачки с гречкой быстро перекочевывают в магазины с приставкой «био» и «эко». В польской кухне, как и в русской, к гречке относятся с уважением. Попробуйте приготовить гречневую кашу с грибами, яйцом и сметаной по-польски, и вам точно понравится.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Голосование