Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 20.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



лаваш / метка


1 2 3 4 5 6 7

Домашняя шаурма с мясным фаршем и овощами

Домашняя шаурма с мясным фаршем и овощами

Домашнюю шаурму с фаршем и овощами удобно готовить для пикников, дальних прогулок или любых вылазок на природу. В этом рецепте для начинки выбрали смешанный фарш из говядины со свининой, но вместо него можно взять любой другой на ваш вкус (например, куриный или из индейки). Обязательно добавьте в начинку капусту - белокочанную или пекинскую. Она придаст закуске необходимую сочность.


Штрудель из лаваша с яблоками

Штрудель из лаваша с яблоками (www.gotovim.ru)

Для классического штруделя с яблочной начинкой понадобятся тесто фило или тонкое вытяжное тесто. Но если времени совсем мало, то приготовьте штрудель из тонкого лаваша. Яблоки для начинки подойдут свежие или слегка обжаренные до мягкости в сливочном масле. Ну и, конечно, использовать молотую корицу, ведь она идеально сочетается с яблоками. В теплом виде штрудель особенно вкусен. Традиционно выпечку подают с небольшой порцией мороженого.


Рваный пирог из лаваша с сыром и снытью

Рваный пирог из лаваша с сыром и снытью

Молодая дикорастущая зелень сныти подойдет для начинки пирога из лаваша, особенно если смешать её с тертым сыром. Но сначала побеги или листья сныти надо ошпарить, откинуть на дуршлаг, а затем отжать лишнюю влагу руками, чтобы не добавлять в пирог лишнюю воду. Сыр для начинки выбирайте по своему вкусу. В этом рецепте рваного пирога из лаваша я использовала адыгейский, но можно заменить его на любой полутвердый сорт.


Шаурма с сосисками

Шаурма с сосисками (Егор Калинин)

Для перекуса всегда можно приготовить домашнюю шаурму с начинкой по своему вкусу. К примеру, в лаваш завернуть нарезанную кусочками и обжаренную на масле сосиску вместе со свежими овощами и маринованным луком. В это рецепте домашней шаурмы используют белокочанную капусту, но по желанию её можно заменить пекинской.


Рваный пирог из лаваша с мясом и сыром

Рваный пирог из лаваша с мясом и сыром

Рваный пирог из лаваша с мясом и сыром - рецепт выпечки, для которой не надо замешивать тесто. От вас потребуется только смешать кусочки тонкого лаваша с обжаренным фаршем и кефирной заливкой. Получается действительно вкусно, хотя сам процесс сборки пирога выглядит, мягко говоря, неказисто. Но, как сказано у классика «когда б вы знали, из какого сора растут стихи»... В нашем случае, вместо стихов рецепт.

Домашний лаваш

Домашний лаваш (www.gotovim.ru)

Древняя армянская традиция печь хлебные лепешки - лаваш в глубоком тонире - насчитывает уже несколько столетий. Однако в условиях современной квартиры тоже можно побаловать свою семью домашним лавашем. Испечь его можно на толстой чугунной сковороде, как описано в этом рецепте приготовления тонкого армянского лаваша. Кончено, он будет отличаться от того, что испекли в тонире, но все же будет вкусным и ароматным. Кроме того, тонкие лепешки - это очень бюджетная замена хлеба. В них нет дрожжей, яиц, жира или молочных продуктов. Все что потребуется для приготовления домашнего лаваша - кипяток, мука и щепотка соли. Из продуктов, перечисленных в рецепте, получается 7-8 лепешек диаметром 20-22 см. Время приготовления: 1 час.


Ачма из лаваша

Ачма из лаваша

Конечно, настоящей ачме её ленивый вариант заметно проигрывает. Но! Ачма из лаваша всё равно получается вкусной и похожей на любимый многими пирог. Для начинки я взяла творог и сыр примерно в одинаковых пропорциях. Лаваш можно укладывать послойно целыми листами, а можно поступить так, как описано в этом рецепте - порезать на полоски. Тогда листы лаваша лучше пропитаются кефирной смесью и расплавленным сыром.


Рваный пирог из лаваша с капустой

Рваный пирог из лаваша с капустой

Бывает быстрый пирог с капустой, а этот - ленивый. Еще его называют рваный пирог из лаваша. Для начинки взяла молодую капусту и слегка потушила её на сливочном масле (именно на сливочном, это принципиально для вкуса). После, как обычно поступают с такими пирогами, смешала в одной миске кефир с яйцами, кусочками тонкого лаваша и тушеной капустой. Получившуюся странную на вид массу переложила в жаропрочную форму и отправила в духовку. Примерно через 40 минут ленивый капустный пирог был готов. В следующий раз добавлю тертый сыр, точно будет еще вкуснее.


Пирог из лаваша с мясом и сыром

Пирог из лаваша с мясом и сыром (Егор Калинин)

Если нет желания возиться с тестом, а горячей выпечки хочется, купите тонкий лаваш и сделайте мясной пирог, как описано в этом рецепте. Это совсем не сложно! Начинка может быть любой, но постарайтесь подобрать её так, чтобы при нарезке пирога она не выспалась. К примеру, можно примешать в неё тертый сыр.


Пирог из лаваша с ветчиной и сыром

Пирог из лаваша с ветчиной и сыром (Егор Калинин)

Для такого пирога не надо замешивать тесто, достаточно просто купить листы тонкого лаваша. Пирог из лаваша получился сытным за счет ветчины и яйца, и достаточно сочным из-за добавления свежих помидоров. Этот рецепт решит проблему быстрого, сытного ужина или зачетной закуски для посиделок.


1 2 3 4 5 6 7

Голосование