Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



скумбрия / метка


1 2 3 4 5

Суп рыбный с беконом

Суп рыбный с беконом

Жареный бекон придает рыбному бульону приятный аромат копченостей и делает суп еще вкуснее. Перед обжаркой бекон мелко нарезаю и в таком виде отправляю на разогретую сковороду. Когда кусочки мяса хорошо подрумянятся, смешивая с овощной нарезкой, еще немного пассерую и в таком виде отправляю в почти готовый рыбный суп. Для бульона подойдет любая рыба (у меня была скумбрия).


Рисовая запеканка с консервированной рыбой

Рисовая запеканка с консервированной рыбой (www.gotovim.ru)

Для этой рисовой запеканки отлично подойдёт консервированный тунец или скумбрия без добавления масла. В ингредиентах прописан вес сухого риса. Его надо отварить, и только после этого укладывать в форму в два слоя, чередуя с овощной пассеровкой и рыбными консервами. Из такого количества продуктов получается 6 приличных порций. Вкусно, попробуйте!


Котлет из скумбрии с беконом

Котлет из скумбрии с беконом

Зачем добавлять бекон в рыбные котлеты? Конечно, для вкуса, но не только. Жир из бекона делает котлеты сочнее и ароматнее. Вместо скумбрии для котлет, приготовленных по этому рецепту, можно взять другую рыбу белую или красную рыбу (подойдут судак или горбуша).


Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Скумбрия с баклажанами и картофелем, запеченная в фольге

Готовим в духовке скумбрию в фольге вместе с баклажанами, картофелем и сладким перцем. Так у нас на ужин будет рыба с гарниром, которые запекаются одновременно. И посуду мыть не придется, потому что за тушку скумбрии и с овощами заворачиваем в фольгу и пекарскую бумагу (бумага нужна, чтобы продукты не прилипли к фольге).


Суп с рыбными фрикадельками

Суп с рыбными фрикадельками

Суп с фрикадельками может быть не только мясной, но и рыбный. Сначала варится рыбный бульон. Для него подойдет любая рыба или рыбная обрезь. Потом бульон надо процедить, чтобы он стал прозрачным, и можно добавлять в него овощи и фрикадельки. Для рыбных фрикаделек я взяла тушку скумбрии, отделила от кости и пробила в блендере. Рыбный фарш получился очень мягким, поэтому перед тем, как лепить из него фрикадельки, я отправила его в холодильник.

Рулет из скумбрии в духовке

Рулет из скумбрии в духовке

Самую обычную скумбрию можно необычно приготовить и красиво подать. Маринад придаст запеченной в духовке рыбе немного остроты и пряности. На гарнир вполне сойдут свежие овощи или рис. И обязательно подайте к рулетам из скумбрии на шпажках дольку лимона, чтобы каждый смог уже в своей тарелке сбрызнуть рыбу капелькой лимонного сока.


Скумбрия-ёлочка, запеченная в маринаде

Скумбрия-ёлочка, запеченная в маринаде

Как вам такая ёлка из скумбрии в духовке? Из рыбы сначала удаляют все кости, надрезают по краям на кусочки, которые слегка подворачивают, так что скумбрия выглядит необычно. Добавьте к этому маринад, придающий рыбе сочности, и гарнир, который готовится одновременно с филе. И вот вам не просто рецепт скумбрии в духовке, а хорошая идея для домашнего обеда.


Скумбрия в морозилке «Мурманское сало»

Скумбрия в морозилке «Мурманское сало»

Мурманское сало не имеет отношения к настоящему салу. Так называют способ засолки жирненькой скумбрии, когда филе рыбы натирают смесью пряностей с чесноком и отправляют в морозилку. Там её и хранят, отрезая по кусочку по мере необходимости. Количество соли в рецепте можно менять в сторону увеличения. При указанной раскладке продуктов скумбрия получается малосольной. Поэтому если хотите, чтобы рыба получилась более соленой, соли надо брать больше.


Скумбрия с картошкой в духовке (запеченная в рукаве)

Скумбрия с картошкой в духовке (запеченная в рукаве)

Очень удобно готовить рыбу в рукаве для запекания вместе с гарниром. Например, с нарезанным ломтиком картофелем, приправленным чесноком и зеленью. Для готовности скумбрия обычно требуется меньше времени, чем картошке, но есть - нарезайте картофель тонко и смешивайте с небольшим количеством растительного масла. В крайнем случае, чтобы не пересушить скумбрию в духовке, достаньте её раньше, а картофель пусть остается в духовке.


Пирог с целым филе скумбрии

Пирог с целым филе скумбрии

Этот пирог можно назвать просто - скумбрия в тесте. Для начинки берем целое филе, не режем его кусочками, а просто кладем на тесто, приправляем горчичной смесью и запекаем в духовке. Тесто подойдет дрожжевое, как в этом рецепте, или готовое слоеное. Будет вкусно.


1 2 3 4 5

Голосование