Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 25.4.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



постное тесто / метка


1 2 3 4 5 6

Постный пирог с грибами

Постный пирог с грибами (www.gotovim.ru)

Постные пироги могут быть ничуть не хуже, чем обычные скоромные. К примеру, этот пирог из дрожжевого теста без яиц, сливочного масла и молока получается с аппетитной корочкой и приятным пружинистым мякишем. Начинка может быть любая. В этом рецепте она похожа на топпинг пиццы: сначала теста смазывают кетчупом, а затем раскладывают порезанные ломтиками грибы.


Вафли постные (без яиц)

Вафли постные (без яиц)

Рецепт постных вафель пригодится не только в дни поста. Всем, кто считает калории, понравится тесто, в котором нет яиц, молока и сливочного масла. Вафельное тесто замешивают из муки с добавлением растительного масла и воды. Не ждите, что постные вафли будут такими же рассыпчатыми, как в классическом варианте. Нет, они получаются слегка «резиновыми» сразу после выпечки, но когда остынут, станут более «стеклянными», что отлично видно на видео. За вкус этим вафлям можно поставить твердую четверку. Из перечисленных в рецепте продуктов получилось 15 тонких вафель.


Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Плетеный хлеб с чесноком и укропом (без яиц и молока)

Для приготовления этого хлеба не нужно ни яиц, ни молока. Достаточно муки, воды, дрожжей и растительного масла. Чудесный аромат хлебу придает прослойка из свежего укропа с чесноком, которая, благодаря тому, что хлеб перед выпечкой скручивают рулетом, равномерно распределена по всему мякишу и корочке. При желании в рецепте плетеного хлеба с чесноком и укропом воду можно заменить молоком, если готовите хлеб не в пост. Получится не менее вкусно.


Постные лепешки на рассоле

Постные лепешки на рассоле

Если в банке остался рассол, не спешите его выливать. На нем можно замесить постное тесто и пожарить на сковороде вкусные лепешки. Из чего рассол - не имеет значения. Подойдет и огуречный, и томатный. Если у вас маринованные огурцы, но не очень острые, то и такой рассол можно пустить на тесто. Лепешки получатся вкуснее, если в тесто примешать несколько измельченных огурцов и приправить ароматными травами. Я добавила немного сушеного розмарина, и он оказался очень кстати. Лепешки на рассоле можно подавать к супу вместо хлеба, а горячими они подойдут и для чаепития.


Постный пирог с сушеной вишней и орехами

Постный пирог с сушеной вишней и орехами (www.gotovim.ru)

Постная выпечка может быть не менее вкусной, чем сдобная. Этот ароматный пирог с орехами и сушеной вишней оценят все любители домашних пирогов. Выпечка получится очень аппетитной и нежной, с приятной ягодной кислинкой и лимонным ароматом.

Постные шоколадные кейк попсы

Постные шоколадные кейк попсы (www.gotovim.ru)

Сейчас кейкпопсы можно встретить на любом детском празднике или тематической вечеринке. Забавный, яркий десерт завоевал любовь не только самых маленьких гостей, но и пришелся по вкусу более взрослым сладкоежкам. Приготовить эту сладость можно даже во время поста, если убрать из рецепта все продукты животного происхождения. И сделать это не так уж и сложно.


Домашняя лапша из манки (постный рецепт)

Домашняя лапша из манки (постный рецепт) (www.gotovim.ru)

Тесто для домашней лапши можно приготовить и из манки. Причем, в этом рецепте для замеса не используют яйца, поэтому лапша подходит для постного меню. Будьте готовы к тому, что придется потратить время на замес, чтобы тесто получилось мягким и эластичным. В остальном лапшу готовят так же как из обычной пшеничной муки.


Постные блины с льняной мукой, морской капустой и луком

Постные блины с льняной мукой, морской капустой и луком (www.gotovim.ru)

Блины совсем не обязательно должны бить сладкими. В этом рецепте постные блины из смеси пшеничной и льняной муки пекут с добавлением консервированной морской капусты и лука. Причем добавки идут не в начинку, а непосредственно в тесто.


Быстрая чиабатта (за 1.5 часа)

Быстрая чиабатта (за 1.5 часа) (www.gotovim.ru)

Чиабатта - итальянский хлеб, который готовят из дрожжевого теста с наполнителями и без, отличается от классического хлеба слегка влажной текстурой, пористой структурой и интересным вкусом с легкой кислинкой. Особенность изготовления такой выпечки - длительная расстойка теста. Но не каждая хозяйка готова идти на такие жертвы и посвящать чиабатте целые сутки. Быстрая чиабатта, приготовленная по этому рецепту максимально похожа своим вкусом на аутентичную выпечку, но времени на ее приготовление требуется гораздо меньше. Конечно, ее текстура отличается от той, которая готовится классическим способом, но на вкусовые качества хлеба это совершенно не влияет.


Калач на растительном масле

Калач на растительном масле (www.gotovim.ru)

Калачи бывают не только из разного теста, но и разной формы. Этот, к примеру, выглядит как округлая булка с дыркой в центре, как у бублика. В старые времена такие калачи носили, надев на шест или обычную палку. Еще одна особенность рецепты - хлеб замешан без яиц, сливочного масла и других продуктов животного происхождения.


1 2 3 4 5 6

Голосование