Готовим.РУ Готовим.РУ

Новинка 29.3.2024



Постные рецепты: что можно есть в Пост



щавель / метка


1 2 3 4

Щавелевый суп с затирухой

Щавелевый суп с затирухой (www.gotovim.ru)

Затируха – это разновидность мучного супа, для которого готовится подобие лапши: между ладоней, смоченных в яичном желтке, трут муку и получается мучная крошка. Её и отправляют в бульон, чтобы он стал гуще. Суп из щавеля с мучной затирухой готовится очень быстро и получается вкусным и необычным. Варить его можно и на воде и на бульоне.


Борщ со щавелем, свининой и фасолью

Борщ со щавелем, свининой и фасолью (www.gotovim.ru)

Если дома есть щавель, то обязательно добавьте его в борщ. Получается очень вкусный, наваристый супчик, а в сочетании со свининой ещё и достаточно сытный. Кроме стандартного набора овощей, в борщ можно положить вареную фасоль


Гороховый суп со щавелем

Гороховый суп со щавелем (www.gotovim.ru)

Для супа подойдет любой горох – свежий, сушеный или консервированный. В этом рецепте используется сухой колотый горох, который варится достаточно быстро, но все-таки замочите его на несколько часов перед тем как засыпать в суп. Любители поэкспериментировать могут заменить картофель корнем сельдерея. И это уже достаточно, чтобы вкус горохового супа кардинально изменился. Ингредиенты в рецепте рассчитаны на небольшую кастрюлю объемом до 2-х литров.


Песочный пирог со щавелем и апельсином

Песочный пирог со щавелем и апельсином (www.gotovim.ru)

Зелёные листья щавеля придают пикантности овощным салатам, из них готовят горячие или холодные супы. Но особенно вкусна выпечка со щавелевой начинкой. После запекания вкус щавеля кардинально меняется, а если к щавелевой начинке добавить еще и апельсин, то можно устраивать конкурс среди гурманов, которые должны будут определить, с чем был пирог.


Салат с картофелем, щавелем и огурцами

Салат с картофелем, щавелем и огурцами

С появлением весенней зелени самое время ввести в рацион всевозможные салаты, которые не только богаты витаминами и микроэлементами, но и просто вкусные. К примеру, этот салат из сваренного в мундире картофеля со щавелем можно подавать как полноценное блюдо на обед или ужин. Благодаря добавлению свежей зелени и маринованных огурчиков, он получается совсем не пресным.

Зеленый борщ со щавелем и фрикадельками

Зеленый борщ со щавелем и фрикадельками

Зеленый борщ со щавелем можно приготовить на мясном, овощном бульоне, воде или, как в этом рецепте, на грибном бульоне, но с добавлением мясных фрикаделек. Получился вкусный суп, совсем не жирный, но и не пустой. Если захотите, то добавьте в конце варки борща чуть взбитое яйцо.


Насыпной пирог со щавелем

Насыпной пирог со щавелем

Вы знаете, что в пирогах щавель по вкусу похож на клубнику? Если еще не пробовали насыпной пирог со щавелем, то самое время это сделать. Тесто получается рассыпчатым, начинка в меру сладкая, сочная, и совсем не вытекает, т.к. я добавила к щавелю немного крахмала. Добавьте в свою копилку очень простой рецепт пирога для домашнего чаепития.


Заготовки щавеля на зиму (без уксуса и соли)

Заготовки щавеля на зиму (без уксуса и соли) (www.gotovim.ru)

Чтобы витамины в домашнем меню были круглый год, многие хозяйки стараются заготовить на зиму щавель. Консервация щавеля горячим способом не займет много времени. Готовую заготовку из щавеля без соли и уксуса можно использовать как начинку для пирогов и слоек или добавлять в борщ и другие блюда. Как сохранить щавель на зиму, не используя уксус и соль, расскажем в этом рецепте.


Суп из щавеля с мясом индейки

Суп из щавеля с мясом индейки (www.gotovim.ru)

Щавелевый суп - традиционное блюдо русской кухни, которое понравится ценителям правильного питания и низкокалорийного меню. Богатая витаминами и минералами зелень, придает пикантную кислинку и неповторимый вкус и аромат супам. Ну, а индейка в рекламе не нуждается. Бульон из неё получается вкусным, мясо полезное. Так что, рецепт супа из щавеля с мясом индейки вам в помощь для хорошего здоровья.


Зеленый суп из щавеля на курином бульоне

Зеленый суп из щавеля на курином бульоне (www.gotovim.ru)

Рецептов приготовления супа со щавелем много. Это может быть суп на мясном бульоне или постный, с гречкой или рисом, с вареным или сырым яйцом. Неизменными остаются - щавель и сметана, которую добавляют в тарелку с готовым супом. Если нет свежего щавеля, суп можно сварить из консервированного. Сделайте этот зеленый суп из наваристого, нежного куриного бульона с легкой кислинкой щавеля обязательным в летнем меню.


1 2 3 4

Голосование